Примерное время чтения: 5 минут
386

Суды и жалобы. Как волгоградцам заставить управляющие компании работать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Нижнее Поволжье №44 29/10/2014
062.ua / АиФ

С началом холодов в регионе - всплеск жалоб на коммунальщиков. Людей волнует, когда в их домах будет тепло. Почему не сделают перерасчёт? Почему УК заставляет жильцов платить за лицензии? 

Эти и другие вопросы волгоградцы задавали в ходе нашей «прямой линии» с Надеждой КАМИНСКОЙ, руководителем Инспекции государственного жилищного надзора региона. 

«Мы замерзаем»

Почему так долго не дают тепло? Ждали 15 октября. Мы все привыкли, что это дата начала отопительного сезона. Сейчас нам морочат голову какими-то сроками и среднесуточными температурами. Люди страдают, болеют. Кого призвать за эти издевательства к ответу?

Л. Яковлева, Волгоград

- Начало отопительного сезона назначается на ту дату, когда среднесуточная температура составляет +8 градусов и фиксируется в течение пяти дней. Но органы местного самоуправления вправе издать распоряжение, не дожидаясь, когда среднесуточные показатели дадут основания для начала отопительного сезона. К слову, практически во всех муниципальных районах области в первых числах октября началась подтопка социальных объектов и жилых домов. А власти Волгограда тянули с подписанием распоряжения о начале отопительного сезона. Оно было подписано 23 октября. При пуске тепла возникли аварийные ситуации. Это обернулось тем, что многие дома получили тепло значительно позже. Всё, что творилось этой осенью в Волгограде, - на совести главы города. 

Досье
Надежда Каминская. Работает в системе жилищно-коммунального хозяйства региона с 1984 года. С 2000 года - в органах исполнительной власти региона. Заслуженный работник ЖКХ РФ. В 2010 году была избрана председателем координационного совета государственных жилищных инспекций ЮФО.

Сделают ли нам перерасчёт за тепло? Ведь отопительный сезон так поздно начался в этом году.

Г. Фоменко, Волгоград

- Нет, потому что все затраты по теплу делятся на 12 месяцев, каким бы продолжительным ни был отопительный сезон. Такой порядок расчёта действовал и будет действовать до 1 января 2015 года.

Жильцов не бросят

Когда урегулируют вопрос по сдаче показаний счётчиков? Устали ходить, сдавать показания, Интернета у нас нет, мы пожилые люди. Помогите.

Р. Уланова, Волгоград

- Вашу проблему можно решить. Соответствующие изменения уже внесены в правила предоставления коммунальных услуг. Для этого нужно созвать общее собрание собственников жилья и делегировать право сбора показаний управляющей компании.

Я проживаю в Волгограде, квартира у меня неприватизированная. Будут ли с меня брать деньги за ремонт дома? 

А. Гатауллина, Волгоград

- За ремонт дома граждане, проживающие в неприватизированных квартирах, платить не будут, должен платить собственник. В вашем случае - это администрация Волгограда.

У нас много претензий к управляющей компании. Много раз обращались с жалобами на некачественную работу. Вместо того чтобы исправиться, они нам заявили, что отказываются от нас. Управляющая компания имеет право «бросить» дом?

С. Анциферов, Волгоград

- Расторжение договора управления многоквартирным домом - это мероприятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Интересы собственников находятся под защитой закона. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Нормы жилищного права этого также не предусматривают. Такое право есть только у собственников помещений многоквартирного дома. И если они не примут решения о расторжении договора с управляющей организацией, обязательства, предусмотренные договором управления, продолжают действовать. И УК продолжает нести ответственность за качество услуг. 

А где отчёт?

Скоро управляющие компании будут получать лицензии. Нам сообщили, что стоимость этой процедуры - 300 тысяч и оплачивать придётся нам, жильцам. Законно ли это? 

Анна Семёновна, Волгоград

- Подобные заявления управляющей организации с точки зрения законодательства являются абсурдными. Действительно, сама процедура предоставления лицензии не бесплатна, однако обойдётся она управляющей компании в 30 тыс. руб. Такой размер гос­пошлины определён Налоговым кодексом РФ. По закону плательщиками государственной пошлины являются лица, обратившиеся в государственные органы за получением лицензии, то есть управляющие организации. Любые незаконные попытки компенсировать расходы на получение лицензии за счёт собственников инспекция будет пресекать. Вплоть до направления информации о вскрытых фактах в адрес правоохранительных органов для возбуждения уголовных дел.

Мы никак не можем добиться от ТСЖ отчёта о финансово-хозяйственной деятельности. Говорят, что управляющие организации обязаны размещать финансовые отчёты на сайте, но там о нашем ТСЖ нет ничего. За это можно привлечь к ответственности? 

И. Сушко, Волгоград

- Управляющие организации обязаны размещать информацию о финансовых показателях на сайте reformagkh.ru. По жалобам о непредоставлении информации инспекция проводит проверки. За неисполнение наших предписаний предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и дисквалификации. 

Читайте продолжение в следующем номере.

Справка
Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области (Госжилнадзор): 400066, Волгоград, ул. Новороссийская, 5 (3-й этаж). Понедельник - четверг c 8.30 до 17.30, пятница c 8.30 до 16.30. Тел.: (8442) 35-21-50, 35-21-45. Тел. «горячей линии» (8442) 35-27-10.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах