
В Волгоградской области в заключительную стадию вошла акция «Каравай мира».
По колоску со всей России
Весной группа волгоградских фермеров выступила с инициативой собрать с полей всей страны - от Дальнего Востока до западных рубежей хлебные зёрна урожая-2017, из полученной муки выпечь символичный «Каравай мира» - символ крестьянского труда.
И хотя акция задумывалась всероссийской, размах неожиданно оказался шире.
«Уже летом зерно для «Каравая мира» стали передавать фермеры с Украины, из Израиля, Аргентины, многих других стран, - рассказал один из инициаторов акции, фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков. - Например, для нас было совершенно неожиданно, что поездом Харьков - Баку нам передали колоски с Украины от крестьян Харьковской области и Днепропетровска. Сказать, какое мы тогда испытали чувство, в общем-то, ничего не сказать. Вы представляете, что это такое? Нас хотят разъединить, а крестьяне и хлеб - это те звенья, которые могут сегодня воссоединить».
По словам Прошакова, в конце сентября в рамках акции прошло ещё одно очень знаковое мероприятие. На границе Иловлинского и Дубовского районов было засеяно символичное «Поле мира». Особую значимость акции придало участие в ней ребят из ближайших сельских школ.
«Мы с удовольствием подхватили замечательную идею и донесли её до руководства страны, - сообщил на церемонии открытии акции глава общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко. - Я считаю, что нам можно и нужно воспользоваться такой поддержкой. Основная мысль - всю Россию засеять полями мира! Мы заявляем: нам не нужно больше войн, людям нужен мир. Как видите, на призыв о нём откликнулось много стран. Такая идея на самом деле нравится человеку труда. Мы все хотим работать, созидать, строить, быть зажиточными».
Американец, попробуй!
Логическое завершение акции - изготовление «Каравая мира» из собранного зерна урожая-2017. Место выпечки каравая пока не разглашается. По словом Прошакова, технология при выпечке будет использоваться традиционная - русская печь. Размер «мирового» хлебного продукта - принятый в большинстве местностей каравай около 35 - 40 см в поперечнике.
«Думаю, что это будет хорошая идея, когда мы на форуме городов-побратимов, который скоро пройдёт в Волгограде, от этого каравая попросим гостей мероприятия - французов, немцев, американцев и всех-всех - отщипнуть и съесть с солью кусочек нашего русского хлеба. Тем самым ещё раз продемонстрируем своё стремление жить со всеми народами Земли в мире и согласии», - убеждён фермер Прошаков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть