Волгоград, 11 сентября – АиФ-Волгоград. В правительстве Волгоградской области обсудили проблемы готовности субъектов электроэнергетики ЮФО к осеннее-зимнему периоду.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе обладминистрации, подготовка к отопительному сезону в Волгоградской области соответствует намеченным темпам. Это значит, что все жители региона получат тепло вовремя, несмотря на то, что подготовительные мероприятия проходят в сложных условиях.
Накопленные в электроэнергетике долги составляют 6 миллиардов. Значительный «вклад» вту сумму внесли промышленные гиганты – ВОАО «Химпром» и ЗАО «Красный Октябрь».
По словам властей, правительство региона разработало ряд мер по выходу из этой ситуации.
Одна из них – осуществлять платежи за потребленные энергоресурсы напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя управляющие компании.
Для погашения задолженности крупных промышленных предприятий направлено обращение в адрес Правительства Российской Федерации о выделении целевой субсидии на «расшивку долгов».
Также принимаеются меры по повышению эффективности предприятий ТЭК. Сегодня текущие потери при транспортировке электроэнергии в Волгограде достигают 50%. Чтобы снизить этот показатель 18%, в адмнистрации предложили объединить муниципальные предприятия Волгограда и Волжского, поставляющие электроэнергию жителям этих городов, с ООО «Волгоградоблэлектросбыт».
Эта компания из года в год выполняет свои инвестиционные программы, снижает потери и своевременно расплачивается по всем счетам.
Власти считают, что консолидируя активы, регион повысит эффективность энергосистемы целом.
Отопительный сезон на юге Волгограда может быть сорван
Волгоградский «Химпром» признан банкротом
Промсвязьбанк станет партнером форума инноваций для финансового сектора FinNext
Лукойловские энергетики отчитались о готовности к зиме
Крупнейшие предприятия Волгограда должники по электроэнергии