Примерное время чтения: 2 минуты
2088

Жителям Волгоградской области установили новые нормативы на электроэнергию

Волгоград, 31 июля – АиФ-Волгоград. Вчера были утверждены нормативы потребления населением Волгоградской области электроэнергии. Новые цифры коснулись тех, кто еще не обзавелся приборами учета.

Расчет норматива будет вестись по трем основным направлениям: это общедомовые нужды, использование земельного участка и надворных построек (сюда входит норматив на приготовление пищи, подогрев воды и на освещение в целях содержания сельскохозяйственных животных) и электроснабжение жилых помещений.

Так, для волгоградца, проживающего в однокомнатной квартире, норматив составит 123 квт/ч, в трехкомнатной - 180 квт/ч. Если же, например, в однокомнатной квартире прописаны четыре человека, то каждому придется платить в месяц за 48 квт/ч.

Норматив на общедомовые нужды для 5-этажных домов составит 1,7 квт,ч, для многоквартирных (выше 5 эт.) – 2, 6 квт/ч. Это связано с тем, что в высотках работает дополнительное электрооборудование – лифты, насосы подкачки и иные энергозатратные устройства.

Отдельные расчеты введены для владельцев сельскохозяйственных животных. Например, на содержание лошадей и коров по специально разработанной методике Минсельхоза РФ должно тратиться не больше 7 квт/ч в месяц.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе правительства региона, новые нормативы должны иметь стимулирующее действие. Статистика показывает, что количество граждан, не имеющих счетчики, на протяжении 4 лет  не становитсяменьше.

Существует группа потребителей, которые привыкли пользоваться электроэнергией без ограничений, а платить за фиксированный объем – это порождает многочисленные разбирательства из-за размера коэффициента на общедомовые нужды. Ведь если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, а нормативщики потребяляют слишком много электричества, то коэффициент изменяется в сторону увеличения.

Платить за допущенный перерасход в таком случае приходится приходится тем, кто имеет индивидуальные приборы учета.

Действовать новые нормативы начнут с 1 сентября.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах