Примерное время чтения: 2 минуты
101

Сегодня Виктор Зубков откроет в Волгограде линию скоростного трамвая

Сегодня, 1 декабря в 12.55, на Ельшанке состоится открытие второй очереди линии волгоградского скоростного трамвая. Она представляет собой три подземных перегона и три подземные станции – «Профсоюзная», «ТЮЗ», «Ельшанка». Общая протяженность участка – 3,8 км.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в МУП «Метроэлектротранс», после официального открытия на линии будет осуществляться регулярное движение трамвайных поездов.

В связи с тем, что вторая очередь линии СТ представляет собой два параллельных тоннеля (в отличие от первой, на которой в начале и в конце подземного участка тоннели пересекаются в разных уровнях), на ней будет эксплуатироваться принципиально новый подвижной состав: трехсекционные вагоны с двусторонним расположением дверей и кабиной водителя в голове и хвосте поезда.

Вторая очередь насчитывает девять подобных вагонов, которые произведены на ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод». Для нормальной работы линии с оптимальным интервалом движения 2-3 минуты в час пик необходимо 25 трамвайных поездов. В связи с недостатком подвижного состава после открытия второй очереди скоростной трамвай будет ходить по двум маршрутам.

Первый (СТ) проходит в прежних границах – от «Пл. Чекистов» до «ВГТЗ». На нем эксплуатируются трамваи Т-3 «Татра» чешского производства.

Второй (СТ-2) – от станции «Ельшанка» до станции «Стадион «Монолит». По этому маршруту будут ходить только новые трамваи. Интервал движения на этом маршруте составит около 10 минут.

Узнать о времени прибытия трамвая, воспользовавшись услугой «SMS-транспорт»: номер остановки (через пробел по необходимости) номер маршрута на номер 8 904 400 56 56.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах