Примерное время чтения: 2 минуты
60

Волгоградцы отметят Всемирный день охраны труда

28 апреля традиционно отмечается Всемирный день охраны труда. По замыслу инициаторов, Международной организации труда, цель акции - привлечь внимание мировой общественности к важности проблемы сокращения производственного травматизма и социальной защиты пострадавших.

Волгоградское отделение Фонда социального страхования с 2000 года осуществляет выплаты по возмещению вреда пострадавшим, оплачивает реабилитационные мероприятия, а также экономически стимулирует работодателей в улучшении условий труда.

«За последнее десятилетие показатели несчастных случаев на производстве снизились, но статистика остается тревожной, - отметил управляющий Волгоградским отделением Фонда Николай Давыдов. - В прошлом году в нашем регионе на производстве пострадали 1209 человек, из них 40 – погибли. Поэтому обращаемся к работодателям: проявите заботу об организации безопасных рабочих мест для своих работников и распорядитесь грамотно и рационально средствами социального страхования. Только совместными усилиями можно сократить травматизм и профзаболевания».

Справка:

В 2011 году на учете в региональном отделении Фонда состоят 10 206 пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, из них:

в связи с производственной травмой – 6572,

в связи с профессиональным заболеванием – 2978,

в связи с потерей кормильца – 656.

В 2010 году на выплату страхового обеспечения направлено 572,5 млн. руб., на реабилитационные мероприятия – 142,8 млн. руб.

В 2010 году в Волгограде и области произошло 1209 несчастных случаев на производстве, из них 118 – тяжелых случаев, 40 – смертельных. (В 2009 году - 1229 несчастных случаев на производстве, в том числе 117 тяжелых, 50 смертельных).

Анализ травматизма на производстве показал, что основной причиной  происшедших несчастных случаев является:

- нарушение требований безопасности труда (72,8%),

- неудовлетворительная организация производства (6,5%),

- неудовлетворительное содержание зданий и территорий (6,5%),

- нарушение правил дорожного движения (5%),

- нарушение трудовой дисциплины (3,6%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах