Примерное время чтения: 2 минуты
90

Сегодня – Всемирный день борьбы с курением

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с курением. Минздравсоцразвития России присоединяется ко всеобщей дате и организует акцию по борьбе с курением. Об этом сообщает издание «Взгляд».

Символично, что начало акции в этом году приходится на понедельник - тот самый день недели, когда принято начинать новую жизнь. В рамках акции запущен Интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru. Здесь можно поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также скачать специально разработанную программу, которая поможет бросить эту вредную привычку. Для всех желающих также работает «горячая линия» по отказу от курения 8-800-200-0-200. По этому телефону, в частности, можно узнать координаты «Центров здоровья», которые открылись по всей стране.

Курение – самая распространенная вредная привычка у россиян. По информации Роспотребнадзора, в России курят 65 % мужчин и 30 % женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Причем за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - женщин и молодежи.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял в феврале, что масштабы курения в России угрожают здоровью нации – ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирают до 400 тысяч жителей России.

«Употребление табака – вторая причина смерти на глобальном уровне (после гипертензии). В настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах