Примерное время чтения: 3 минуты
65

Волгоградцев познакомят с новинками арт-хаусного кино

С 9 по 18 апреля 2011 г. в Волгограде и Волгоградской области пройдёт VI арт-хаус-фестиваль «Кино без границ».

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в оргкомитете фестиваля, акция состоится на четырех киноплощадках: в Малом зале Областной филармонии, кинозале «Шанс», кинотеатре «Юность»  Волжского и ДДК «Дружба». Камышина.

По традиции фестивальную программу составляет качественное авторское кино, отмеченное наградами на ведущих мировых кинофестивалях. В общей сложности зрителям представят 17 фильмов.

Гарантированный интерес вызовет лучший европейский анимационный фильм 2010 года о странствиях стареющего русского фокусника «Иллюзионист», снятый незаурядным и изобретательным французским художником, автором рукотворной рисованной анимации Сильвеном Шомэ.

Одними из первых в России волгоградцы увидят две картины: «Хадевейх» радикального француза Бруно Дюмона и «Шантрапу» классика советского и грузинского кино Отара Иоселиани, живущего с 1982 года во Франции. Фильм Бруно Дюмона «Хадевейх» такой же бескомпромиссный, как и все его остальные, а режиссер-философ продолжает исследовать тему истоков и разновидностей насилия, пытаясь разобраться в сложных моральных проблемах, возникающих в человеческой душе.

Нельзя обойти вниманием успешный и оригинальный кинодебют Урсулы Мейер «Дом» с потрясающими французскими актерами Изабель Юппер и Оливье Гурме в главных ролях, повествующий о безумном противостоянии одной дружной семьи враждебному внешнему миру.

Взрывная, темпераментная и шокирующая картина испанского режиссера Алекса де Иглесиа «Печальная баллада для трубы», рассказывающая жестокую, смешную и трогательную историю любви двух клоунов к прекрасной гимнастке, которую можно рассматривать как аллегорию на тему испанской истории, - заставит всех плакать и смеяться одновременно.

Позитивное настроение обязательно подарят киномюзикл про банду музыкальных террористов шведского режиссерского дуэта Олы Симмонсон и Йохана Стьярне Нильссон «Звуки шума» и суперсмешная эксцентрическая комедия про итальянских производителей пасты одного из самых востребованных и модных европейских режиссеров - турка Ферзана Озлетека - «Холостые выстрелы».

14 апреля в 18.30 в малом зале Областной филармонии состоится специальное событие фестиваля – премьера документального фильма режиссера Сергея Мирошниченко «Валерий Гергиев. Сумерки Богов» (Поездка на концерт в Осетию). После просмотра фильма состоится творческая встреча с продюсером картины Еленой Ильиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах