Примерное время чтения: 2 минуты
69

За неделю нильской лихорадкой заболели 46 волгоградцев

Лихорадка Западного Нила продолжает наступать на Россию. Несмотря на то, что на улице похолодало, и количество насекомых значительно уменьшилось, число заболевших растет.

Самое большое число зараженных этой болезнью в Волгоградской области. Всего за неделю, с 8 по 14 сентября, 46 волгоградцев подхватили нильскую лихорадку. В общем, в нашем регионе заболевание зарегистрировано у 365 человек, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгогард» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В частности, 295 случаев заболевания зарегистрировано в Волгограде, 25 - в Волжском, 45 - в других районах области.

К счастью, число умерших от лихорадки  на территории Россис остается прежним – пять человек.

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, поражением слизистых оболочек и лимфатических узлов.

В этом году из-за жаркого лета первый случай заболевания лихорадки Западного Нила в Волгоградской области был зарегистрирован на месяц раньше обычного - 16 июля.

Эпидсезон по заболеванию продлится до середины октября. Чтобы избежать заражения, специалисты рекомендуют использовать средства защиты от укусов комаров, такие как фумигаторы, аэрозоли, кремы и т. д.

Лихорадка Западного Нила протекает преимущественно в тяжелой и среднетяжелой формах, все пациенты проходят лечение в стационарах.

Впервые в Волгоградской области заболевание было обнаружено 10 лет назад. Тогда заразились около 400 человек, из них почти 40 скончались.

Лихорадка Западного Нила переносится комарами и представляет опасность для птиц и млекопитающих, в том числе людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах