Примерное время чтения: 2 минуты
133

В Советском районе Волгограда выявлены нарушения порядка предоставления мест в детсады

Прокуратора Советского района Волгограда провела проверку законности комплектования  детских садов.

В результате проверки были выявлены существенные нарушения порядка предоставления мест в дошкольные учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

В частности, в соответствии с протоколами заседаний комиссии в марте, апреле и июне этого года выдано более 16 путевок в ДОУ района с мотивировкой «нахождение семьи в трудной жизненной ситуации».  Как оказалось, большинство решений о предоставлении мест в детских садах заявленным семьям не подтверждены соответствующими документами, которые обосновывают сложное семейное положение.

Путевки выдавались по ходатайствам коммерческих организаций ООО «Вихрь», ОАО «Волгограднефтемаш»,  инспектора отдела кадров ОАО «Хлебозавод № 5», заведующей МОУ «Детский сад № 34», ректора НОУ ВПО «ВИЭСП» и др.

Между тем, в льготной очереди состоит значительное число детей из многодетных семей, семей военнослужащих, сотрудников милиции и других категорий детей, которые имеют полное право на предоставление мест в детских садах в первоочередном порядке.

Помимо этого, прокуратура установила, что фактическая наполняемость в большинстве детских садов Советского района значительно превышает предельное число мест.

По выявленным фактам председателю комитета по образованию администрации города прокуратурой района  внесено представление.

Напоминаем, что в связи с возникшей сложной ситуацией по причине недостатка мест в детских садах, Комитетом по образованию администрации Волгограда 16.02.2009 года издан Приказ № 269 «Об утверждении порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории Волгограда».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах