Примерное время чтения: 3 минуты
58

Владельцы грузовиков намерены пикетировать администрацию региона

Акцию протеста против грабительского транспортного  налога намерены на следующей неделе провести волжские автомобилисты  – владельцы транспорта мощностью до двухсот лошадиных сил. Изменения в Закон Волгоградской области № 750 - ОД «О транспортном налоге», внесенные в конце 2008 года, привели к тому, что ставка транспортного  налога для них выросла в среднем  в 3,5 раза. И теперь владелец, к примеру, МАЗа вместо 2,7 тыс.рублей (как в 2009 году)  должен заплатить 9 тысяч. В период сложной экономической ситуации  это непосильное бремя.

Напомним, транспортная проблема в регионе обострилась в феврале – тогда владельцы большегрузного транспорта (мощностью свыше двухсот лошадиных сил) смогли «достучаться до власти». Им была снижена налоговая ставка и предоставлена отсрочка платежа до 15 ноября.   

«Те изменения  нас не затрагивали – у нас  МАЗы  и другая строительная техника. Мы представляем так называемый «малый бизнес», поддержку которому обещал президент, - заявил  Виктор Афанасенко, житель Волжского, индивидуальный предприниматель. -  Как можно в кризисный год, когда встали все стройки, когда нет спроса на наши услуги, накладывать на нас такое налоговое бремя? За три машины я должен заплатить 27 тысяч рублей. Где их взять, если нет работы?».

Стоит отметить, что затягивание с оплатой налога грозит серьезными штрафными санкциями. «Нас, владельцев грузовиков, не так много, видимо, поэтому власть уверена, что можно с нами не считаться, - отметил другой  автовладелец,  волжанин  Николай Быватов. -  Мы не требуем к себе особенного подхода – пусть только дадут отсрочку и оставят ставку налога на прежнем уровне. Ее увеличение в 3,5 раза иначе как грабежом назвать невозможно». 

На следующей  неделе волжане намерены провести акцию  протеста у стен областной администрации и передать руководству региона свои требования. К ним присоединятся  и волгоградские автоперевозчики. «Надеемся, нас услышат. Иного выхода, как выйти на улицы, у нас нет. Промолчим сегодня – завтра получим уведомления о новом повышении. И так до бесконечности? Мы не тот источник, который должен увеличивать  доходную часть бюджета», - заявляют владельцы грузовиков.

За поддержкой владельцы грузовиков и строительной техники обратились к депутату Волгоградской облдумы, лидеру фракции КПРФ Николаю Паршину. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе КПРФ, уже на ближайшем заседании комитета по бюджету, налогам и финансовой политике фракция коммунистов поднимет вопрос по транспортному налогу и возможности его снижения на все без исключения грузовые автомобили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах