Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Волгоградской области дважды незаконно наказали муниципальное предприятие

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту прорыва дамбы ограждения пруда-накопителя канализационных стоков на территории поселка Ерзовка Городищенского района.

 Как рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области в адрес эксплуатирующей пруд-накопитель организации - МП «Ерзовское» было выдано незаконное предписание. Вместо устранения нарушений требований водного законодательства в предписании Управления закреплены требования об устранении нарушений в сфере безопасности гидротехнических сооружений.

Однако полномочия у Росприроднадзора в сфере надзора за ГТС отсутствуют, в связи с чем, предписание выдано с превышением компетенции и незаконно. Прокуратурой направлено в арбитражный суд Волгоградской области заявление в порядке ст. 198 АПК РФ о признании предписания недействительным. Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области были вынесены незаконные постановления по делам об административных нарушениях по ст. 7.7 и 8.13 ч. 1 КоАП РФ в отношении МП «Ерзовское». В одном случае оно было незаконно привлечено за повреждение гидротехнических сооружений. При этом МП «Ерзовское» уже было привлечено к административной ответственности Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора за нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений, которые квалифицируются ст. 9.2 КоАП РФ.

В другом случае,  МП «Ерзовское» было незаконно привлечено за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов. В адрес Управления были принесены протесты на незаконные постановления, также направлены два заявления в арбитражный суд. В адрес администрации Ерзовского городского поселения Городищенского района и МП «Ерзовское» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства. В суд направлено исковое заявление с требованием произвести ремонт ГТС пруда-накопителя.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах