Примерное время чтения: 2 минуты
86

Подвал Паулюса теперь принадлежит России

Суд Центрального района Волгограда признал здание универмага вместе с подвалом-музеем, где пленили немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса, федеральной собственностью.

 Памятник истории был передан в частные руки еще в 90-е годы. Скандал вокруг легендарного музея разгорелся тогда, когда директор заявил о владении музеем. Территория восьми залов с подлинными экспонатами, документами и манекеном самого фельдмаршала Фридриха Паулюса стала стремительно уменьшаться. Большую часть экспозиции пришлось вывезли в музей-панораму «Сталинградская битва».
Прежний руководитель экспозиции Лариса Зайченко обратилась за помощью в министерство культуры России, где дали заключение о принадлежности подвала-музея к федеральной собственности. Госпожа Зайченко с этим документом пошла в территориальное управление Росимущества, а его специалисты обратились в Центральный районный суд. Суд вынес решение от 16 ноября возвратить здание торгового комплекса вместе с подвалом в федеральную собственность и изъять памятник истории из незаконного владения. Примечательно, что в судебном заседании выяснилось, что у универмага уже новые хозяева, один из которых гражданин Франции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах