Примерное время чтения: 5 минут
1413

Опасный прецедент. В Дубовке долг умершей мамы повесили на маленьких детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье №14 01/04/2015
Коллаж Марии Лосевой / АиФ-Волгоград

После смерти жительницы Дубовки Ирины Пановой (имя изменено) остались две дочки - семилетняя Саша и двухлетняя Надя и долг - более 200 тысяч рублей. 

Коррективы жизни

В 2011 году Ирина родила вторую дочку Надю, старшей, Александре, к тому времени исполнилось семь лет. У Ирины не было дилеммы, куда потратить материнский капитал. Домик в Дубовке должен был стать уютным гнёздышком. Но средств, выделяемых государством на покупку жилья, не хватило. И Ирина в октябре 2012 года взяла в ипотеку 387 тыс. руб. в КПСК «Дубовский». Согласно договору она должна была расплатиться с кооперативом до апреля 2013 года. Но жизнь внесла в эти планы свои коррективы. 

В феврале 2013 года Ирина умерла. Старшую девочку взяла под опеку семья, проживающая в Дубовке. Двухлетнюю Надю отправили сначала в дом малютки в Волгоград, а когда ей исполнилось пять, перевели в Камышинский детский дом. Девочки тосковали по маме, ждали, что она вернётся.

Кооператив по-своему переживал боль утраты. Чтобы вернуть деньги, в КПСК нашли выход из ситуации. Перед смертью Ирина оформила домовладение в равных долях на себя и девочек. После того как случилась трагедия, девочки и их бабушка унаследовали причитающуюся Ирине часть дома в равных долях. В кредитно-потребительском кооперативе посчитали, что пятилетняя Надюша, одиннадцатилетняя Саша должны выплатить кредиторам почти по 100 тысяч рублей. 

Выход найден?

Но очевидно, что девочки выплатить долг не в состоянии. И КПСК нашел выход.Кооператив подал иск к отделу по образованию администрации Дубовского района, так как он исполняет функции законных представителей сироты Александры. А также к областному специализированному дому ребёнка №4, а затем и к Камышинскому детскому дому, где также представляют интересы сирот. С этих определённых государством опекунов кооператив просил Дубовский районный суд взыскать деньги в счёт погашения долга по договору найма.

Суд встал на сторону кредитного кооператива. По его решению опекуны девочек должны выплатить по 83 тыс. руб., да ещё и возместить кредиторам судебные издержки. От выплат суд освободил только Волгоградский дом ребёнка, где девочка в период судебной тяжбы уже не воспитывалась.

«Наши воспитанники - это детки, которым и так не повезло, - говорит директор Камышинского детского дома Ирина Бурова. - Им больше, чем другим детям, нужны тепло и ласка.  Это естественное желание каждого человека - помочь ребёнку, оказавшемуся в трудной ситуации. И факты того, как за долги родителей пытаются наказать сирот и их опекунов, выглядят, мягко говоря, необычно. Мы вовремя выслали суду свои возражения, но в решении суда о нашей позиции - ни строчки». 

Тяжба продолжается

Сотрудники детского дома будут пытаться оспорить решение суда первой инстанции и уже направили апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам облсуда.

«Мы считаем, что предъявляемые требования о взыскании с Камышинского детского дома долга по договору являются необоснованными, - говорит юрист учреждения Елена Жедрина. - Наш детский дом не является наследником умершей Ирины. Наследство, а следовательно, и долги по нему учреждение не принимало. Кроме того, гражданское законодательство вообще не содержит ни одной нормы, в соответствии с которой на опекуна (попечителя) возлагалась бы ответственность по обязательствам, возникшим вследствие принятия наследства опекаемого. Эту позицию мы намерены отстаивать в апелляционной инстанции».

Решением Дубовского районного суда создан опасный для многих опекунов прецедент. Не секрет, что большинство воспитанников детских приютов - это социальные сироты: у них есть родители, но в силу аморального образа жизни их лишили права быть мамами и папами. Как правило, у этих горе-родителей есть большие долги, например по квартплате.  Если управляющая компания не может получить эти деньги с аморальных родителей, а в «нехорошей квартире» по-прежнему числится в собственниках ребёнок, то почему бы не попробовать «надавить» на опекунов?.. И такие прецеденты, когда коммунальщики выставляли малолетним  сиротам долг в десятки тысяч рублей, в нашей стране уже были. 

Мы будем следить за развитием этой ситуации.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах