В прошлом — знаменитая фигуристка, а в наши дни — депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась о российских пенсиях.
Бывшая спортсменка заявила, что пенсия — не зарплата, а пособие по старости. И посоветовала молодежи пораньше о ней задумываться. Что касается пожилых россиян, в стране, по мнению законодателя, и без того много льгот и послаблений.
Парламентарий также заметила, что россияне все время ставят вопрос о том, что им должно государство. «А делает ли население для своей страны столько, чтобы ей было комфортно создавать такие условия? <...> Нельзя все время на кого-то рассчитывать, пора уже самостоятельными становиться», — порекомендовала Роднина.
Волгоградцы возмутились: «То есть то, что человек всю жизнь работал и отчислял с зарплаты немалую сумму в Пенсионный фонд, уже не считается?»
И возразили: это депутатам с их зарплатами можно о пенсии не думать.
А также напомнили фигуристке, что она в советское время воспитывалась у лучших тренеров бесплатно, а потом уехала в США и тренировала там уже за деньги. А после «присела у кормушки» в Госдуме. Так что не ей рассуждать о доходах российских пенсионеров, многие из которых «отпахали» по 40 лет и получают «минималку».
Осадил депутата и глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, посоветовав ей спуститься с небес на землю, где живут военные, врачи, учителя, слесари, воспитатели, полицейские, доярки — те, кто реально держит страну на своих плечах.
А сенатор Ольга Епифанова отметила, что пенсии — это не просто выплаты, а заслуженное право тех, кто всю жизнь работал, платил налоги и вносил свой вклад в развитие страны.
Аттестацию иностранных таксистов и курьеров могут ввести в Волгограде
Жителей Волгоградской области предупредили о массовом отключении интернета
Альтернативы Telegram и WhatsApp* назвали волгоградцам
Антитеррористические учения пройдут в детсадах и школах Волгограда