Примерное время чтения: 2 минуты
1684

Ильяз Муслимов: «Ни кино, ни телевидение, ни Интернет не могут полностью заменить книгу»

Праздник призван популяризовать чтение, подчеркнуть его важность, поскольку именно детская книга формирует духовный и интеллектуальный облик будущих поколений. Этим целям посвящен и региональный конкурс «Самая читающая школа», который проходит в учреждениях образования Волгоградской области. Его организаторы — детская редакция Волгограда, журнал «ТРЯМка», Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Ильяз Муслимов.

Напомним, что открытый конкурс творческих работ «Самая читающая школа» проводится в четыре этапа. Познакомиться с его условиями можно на сайте. Здесь же будут размещены все творческие материалы, организовано их обсуждение. Лучшие работы опубликуют в журнале «ТРЯМка».

Организаторы конкурса уже получают заявки на участие. Одними из первых в борьбу за главный приз — библиотечный компьютер и 30-минутный фильм о школьной библиотеке — вступили волгоградский лицей «Олимпия», гимназия №9 и школа № 3 города Суровикино. Итоги конкурса жюри подведет 1 июня, в День защиты детей.

«Ни кино, ни телевидение, ни Интернет не могут полностью заменить книгу, потому что чтение — это совместное творчество с писателем. Силой воображения мы мысленно создаем свои собственные образы героев, а когда смотрим кино, то пользуемся фантазией создателей фильма, потребляем уже готовый интеллектуальный продукт. Чтение развивает мышление, побуждает человека к собственному творчеству, делает нас интеллектуально и духовно богаче. Неслучайно Международный день детской книги отмечается в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Его сказки учат верности, добру, толерантности, которых так не хватает в нашем жестоком мире. Именно таким, проникновенным, простым и светлым, должно быть чтение для детей. Нам важно, чтобы будущие поколения воспитывались не на компьютерных играх, в которых люди охотятся на людей, а на книгах, прививающих общечеловеческие ценности», — убежден Ильяз Муслимов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах