Примерное время чтения: 4 минуты
239

Бюджет Волгоградской области на 2014 год принят в окончательном чтении

Волгоград, 5 декабря – АиФ-Волгоград. Бюджет Волгоградской области на 2014-й год, сформированный правительством региона, принят в окончательном виде. Депутаты региональной думы большинством голосов утвердили документ во втором и третьем чтении сразу.  На заседании обсуждался ряд поправок к расходной части – предварительно каждую из них рассмотрели профильные комитеты, правительство и губернатор. В итоге, окончательно сформированный свод был вынесен на областную думу, и депутаты утвердили проект бюджета.

«Безусловно, работа над документом была тяжелая, но плодотворная. Пожалуй, впервые за последние 7 лет мы приняли бюджет, отвечающий реалиям сегодняшнего дня», - считает председатель правительства Волгоградского региона Олег Керсанов. Он заявил, что в документе нет расходов, которые не обеспечены доходными источниками. «Да, может быть, по всем программам мы не сможем удовлетворить стопроцентно все потребности отраслей. Но, во всяком случае, мы говорим об этом честно и включаем в бюджет только то, что будет реально профинансировано», - прокомментировал Олег Керсанов.

Отметим, что до сих пор расходная часть областного бюджета искусственно раздувалась, хотя все заведомо знали, что денег на все статьи нет. В этом году проект был сформирован максимально реалистично. Как подчеркнул Олег Керсанов, в 2014-ом году будут финансово обеспечены все те ключевые направления развития региона, которые задает сегодня губернатор Сергей Боженов и которые были поддержаны депутатами. «Это, прежде всего, социальная политика, расходы на которую значительно увеличены, это выполнение майских указов Президента, в первую очередь выплата повышенных зарплат, это поддержка агропромышленного комплекса, и это беспрецедентно высокая цифра - 1 млрд. 200 млн. миллионов рублей - на спорт. Думаю, что та работа над бюджетом, которую мы сегодня совместно с депутатами завершили, позволит нам реализовывать все приоритеты в полном объеме и именно в тех цифрах, которые приняты областной Думой», - заявил председатель регионального правительства Олег Керсанов..

Отметим, что доходная часть бюджета-2014 составит 68,9 млрд. рублей, расходная – 79,7 млрд. рублей, дефицит – 10,8 млрд. рублей. Общий объем трансфертов – дотаций, субвенций и субсидий – сформирован в объеме свыше 31 млрд При этом поправками ко второму чтению документа на 200 миллионов рублей были увеличены бюджетные ассигнования на отрасль АПК: речь идет о таких программах, как «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», «Развитие логистических центров и предприятий по переработке плодоовощной продукции» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Кроме того, более чем на 700 миллионов рублей возросли субвенции на образовательный процесс в муниципальных детских садах и на 76 миллионов – расходы на приобретение зданий, капитальный ремонт и оснащение оборудованием дошкольных групп. Почти на 100 миллионов увеличены объемы соцподдержки многодетных семей – речь идет о выплате им пособия при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3-х лет.

Дополнительные средства - более 140 миллионов – получит также волгоградское здравоохранение: средства пойдут на программы развития медучреждений, реализацию мероприятий по профилактике, формированию здорового образа жизни и организации эффективной медицинской помощи населению. В бюджете на 2014-ый год также учтено увеличение на 236 миллионов рублей такой статьи, как «обеспечение жилыми помещениями детей-сирот» и на 272 миллиона – программы по обеспечению пожарной безопасности и защите жителей от ЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах