Примерное время чтения: 6 минут
349

Ректор ВолгГМУ Владимир Петров: «Смотрим только вперед»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Нижнее Поволжье 26/12/2012
Фото: предоставлено пресс-службой ВолгГМУ

Главными событиями уходящего года для Волг­ГМУ стали несколько знаковых и очень важных событий, причём не только для нас, но и для региона в целом. О них мы попросили рассказать ректора ВолгГМУ, академика РАМН Владимира ПЕТРОВА:

– Остаётся совсем немного времени, когда часы на Спасской башне Московского Кремля возвестят наступление нового 2013 года. И в дни года уходящего можно подвести некий итог. Пролетело время почти незаметно, а прожито немало. Прошли выборы Президента России и смена правительства страны, пронеслась волна политических волнений, но, слава богу, она нас практически не коснулась. Наш университет в течение года принимал много гостей, проводил и участвовал в различных семинарах и конференциях. 

Плюс Пятигорск

В сентябре завершилось присоединение к нашему университету Пятигорской фармацевтической академии. Благодаря этому теперь наш вуз считается самым крупным по количеству обучающихся в нём – а это почти 15 тысяч человек – среди медицинских и фармацевтических вузов России. Директором Пятигорского филиала ВолгГМУ стал мой ученик, один из лучших руководителей структурных подразделений нашего университета. Это объединение открыло дополнительные перспективы для двух вузов. В Пятигорске будут теперь принимать на обучение не только по специальности «Фармакология», но и откроются новые для этого вуза медицинские специальности, какие, пока говорить рано.

Вторым событием года стал золотой юбилей зарубежного деканата, который отмечался в октябре. Прошло ровно 50 лет с тех пор, как в Волгоград, в наш вуз (тогда еще медицинский институт) приехали учиться первые студенты из-за границы: из Германии и Чехословакии. И в этом году на празднование этой даты слетелись выпускники из разных частей света, чтобы еще раз войти в свою alma mater и вспомнить свои студенческие годы. Многие из них добились значительных высот, чем мы гордимся вместе с ними.

Идёт своим чередом, по намеченному плану, строительство Научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством, который является научным звеном лекарственного кластера.

В сотне лучших

На базе нашего университета прошли серьёзные мероприятия федерального уровня: студенческая олимпиада по клинической фармакологии и научно-практический семинар для молодых учёных по медицинской химии и поиску новых лекарственных средств. Оба события привлекли в ВолгГМУ десятки учёных из разных городов России и из-за рубежа. В рамках этих мероприятий для студентов были проведены лекции, интересные не только ребятам, но преподавателям и даже представителям средств массовой информации. Все они отметили оригинальную научную и практическую составляющие одновременно с доступностью изложения материалов.

Наш вуз в очередной раз попал в сотню лучших российских вузов. Завоевал диплом I степени в одной из номинаций в конкурсе на звание «Вуз здорового образа жизни». Совсем недавно были получены награды – Волг­ГМУ стал лауреатом конкурса «Лучший вуз ЮФО-2012».

Развивается в нашем университете и студенческое самоуправление. Совсем недавно ВолгГМУ стал площадкой для заседания совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Министерства здравоохранения Российской Федерации. В этом мероприятии также принимали участие представители из разных уголков нашей необъятной страны. Это были не только ребята из медицинских и фармацевтических вузов, но и руководители структурных подразделений Мин­здрава РФ.

В университетскую клинику № 1 для проведения совместных операций приезжали хирурги из Германии. Помимо этого ими были проведены лекции для студентов и сотрудников ВолгГМУ на русском и английском языках. Один из немецких докторов – выпускник нашего вуза. Это доктор Оливер Хайне.

Много было и других интересных событий: олимпиад по разным темам и специальностям разного уровня, мастер-классов и школ, конференций и семинаров, различных тематических лекций и тренингов, в том числе с участием иностранных учёных.

В общем, можно сказать, что год для нашего университета завершается очень продуктивно, с чем я поздравляю своих коллег и благодарю всех, кто для этих результатов хорошо потрудился.

Поздравляю всех читателей газеты с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Ведь это самые долгожданные праздники, которые нас возвращают в детство, в сказку, дарят немного чудес. Желаю хорошего отдыха на образовавшиеся каникулы и призываю провести их с пользой для здоровья. Ведь в эти дни можно прекрасно отдохнуть, посвятить себя любимым занятиям, посетить места, где можно надолго зарядиться энергией. 

К СЛОВУ

21 декабря в Белом зале правительства Волгоградской области проходило награждение победителей конкурсов научных грантов и премий, среди них несколько учёных ВолгГМУ. Победителям конкурса премий в сфере науки и техники в номинации «Разработка и практическое применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий» была вручена 1-я премия за работу «Фармакология стереоизомеров лекарственных веществ» (акад. РАМН А. А. Спасов, проф. А. А. Озеров, д.б.н. И. Н. Иежица, д.б.н. П. М. Васильев); в номинации «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении» 1-я премия за цикл работ по теме «Новые методические морфофункциональные подходы в обеспечении здоровьесберегающих технологий детского населения Волгоградской области» (проф. В. Б. Мандриков, проф. А. И. Краюшкин, проф. А. И. Перепелкин); 2-я премия за монографию «Функциональное состояние почек и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией» (проф. М. Е. Стаценко, Т. Г. Щербакова, М. М. Землянская, М. В. Деревянченко); 3-я премия за работу «Концептуальные основы психосоматических соотношений у ревматологических пациентов и возможности их коррекции» (акад. РАМН А. Б. Зборовский, д.м.н. Р. А. Грехов, к.м.н. С. А. Харченко). Им были вручены почётные дипломы лауреатов премии Волгоградской области в сфере науки и техники и соответствующие наградные знаки.

В конкурсе государственных научных грантов в 2012 году победу одержали две работы учёных ВолгГМУ: «Оптимизация фармакологических свойств нового антиоксидантного средства» (проф. В. А. Косолапов) и «Исследование методов получения производных оксибензойных кислот как основы для синтеза потенциальных лекарственных препаратов, обладающих широким комплексом биологических свойств (проф. А. К. Брель).

Лиц. рег. № 1951, 11.10,2011 и свид. о гос. аккр. рег. № 1015, 04.07.2011, выд. ФС по надзору в сфере обрнауки РФ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах