Примерное время чтения: 2 минуты
96

Волгоградцев приглашают написать «Тотальный диктант»

Фото: culture.volganet.ru

Волгоград. 1 апреля – АиФ-Волгоград. В следующую субботу, 6 апреля, в Волгограде и одновременно еще в десятках городов России и зарубежья пройдет международная акция «Тотальный диктант-2013».

Массовый экзамен позволить каждому проверить свой уровень грамотности. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального министерства культуры, пройти его можно будет в библиотеке имени Горького и в ВГСПУ. Начало – в 15.00.

Автором текста в этом году стала известная писательница, лауреат многочисленных премий Дина Рубина.

Проверять работы будут филологи-преподаватели, аспиранты и студенты специализированных кафедр вузов. Председателем экспертной комиссии станет профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ Лариса Шестак.

Записаться на диктант можно по телефону 33-11-50 (отдел естественнонаучной и гуманитарной литературы) или по e-mail: vounb-m-gorkogo@yandex.ru.

Добавим, что идея добровольного диктанта для всех желающих уже около 10 лет назад родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За это время «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие. Волгоград присоединился к акции в 2012 году. Одновременно «сдавали экзамен» 14500 человек в 89 городах России и мира, а еще около 15000 просмотрели его онлайн-трансляцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах