Волгоград, 7 апреля – АиФ-Волгоград. Волгоградские родители выйдут на акцию протеста против недофинансирования детских садов города.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» организаторы акции из общественного движения «Волгоградские родители за права детей», самая наболевшая проблема, которую намерены затронуть на пикете – состояние помещений, где проводят большую часть времени дети.
«В настоящее время практически каждому саду требуется ремонт. В большинстве садов старые окна, которые продувает, старая канализация, пустые детские площадки, изношенное оборудование на кухне, – рассказывают организаторы. – В крайне запущенном состоянии все дополнительные помещения, в некоторых даже сами группы детей и многое другое. И при этом дети в саду находятся по 10-12 часов».
При этом в 2014 году расходы на текущий ремонт дошкольных учреждений в бюджете города, из которого он должен финансироваться, не предусмотрены.
Родители считают: забота о детях приоритетнее многих вопросов благоустройства.
«В бюджете находятся деньги на создание роскошных цветочных клумб, световых растяжек, велосипедных дорожек, на финансирование казачьей дружины и другие расходы, менее важные, чем дети!»
Второй острый вопрос – нехватка в детсадах игрушек, учебных материалов, пособий, что является нарушением закона «Об образовании РФ».
«На основании письма № 8/119/1041 на эти нужды из областного бюджета предусмотрены средства в размере 45257,4 тыс. руб. Прошло уже три месяца 2014 года и когда эти деньги из плоскости «предусмотрены» перейдут в плоскость «профинансированы», непонятно», – сетуют протестующие.
Акция состоится 11,12 и 13 апреля с 13 .00 до 14.00 на остановке Комсомольская, напротив Центробанка. Всех желающих зовут присоединиться.
Активисты обещают протестовать до тех пор, «пока власть не начнет решать проблемы».