Примерное время чтения: 3 минуты
242

Новый год через десятилетия. В Волжском открылась выставка елочных игрушек

Музей истории культуры в Волжском начал функционировать всего пару лет назад. Он входит в местную муниципальную библиотечную систему.  Его отличительная особенность – экспонаты всех выставок приносят сами горожане. Для них музей не только возможность заявить о своем творчестве, но и найти близких людей по духу, пообщаться и просто провести с интересом свободное время.

Выставка, посвященная лошадям, в музее не первая. Как рассказала заведующая галереей Татьяна Гаврилова, аналогичная проходила еще в 2011 году, а накануне Года лошади и вовсе оказалась как нельзя кстати. Лошадей лепят, рисуют, вышивают, выпиливают из дерева и даже собирают из разноцветных лоскутков.

Эту лошадку-качалку в народном стиле выполнила волжская мастерица Деревянкина. Фото: АиФ / Надежда Кузьмина

Татьяна Гаврилова с гордостью демонстрирует экспонаты. Вот коллекция чашек с изображением лошадей, которую в музей принесла волжская художница Лидия Колесникова. А вот скульптуры, собранные поволжским казаком Михаилом Балебардиным. Держать настоящего рысака в городских условиях казаку не под силу, а вот окружить себя картинами и миниатюрами с изображением гордых и красивых животных возможно. Тем более уже давно родственники и друзья мужчины не ломают голову над подарком Михаилу Яковлевичу – всегда кстати очередная миниатюрная лошадка.

Кроме разнообразного количества лошадей в музее также можно увидеть уникальные авторские елочки, елочные игрушки, выполненные в технике ришелье, а также другие атрибуты нового года.

Волжанка Антонина увлекается компьютерной вышивкой по шелку. Фото: Depositphotos / Надежда Кузьмина

Особая гордость выставки – новогодние открытки. Их здесь десятки. Времен СССР, с сюрпризом, посвященные Году лошади и даже со своей собственной удивительной историей. Татьяна Гаврилова достает старенькую открытку, заботливо обернутую в целлофан.

«Её принесла нам Ольга Бочарникова, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Эту открытку, датированную 1941 годом, в развалинах Сталинграда нашла ее мама. Видно, какому-то немецкому папе мальчик писал на фронт, и мужчина носил ее собой».

Боясь последствий, семья Бочарниковых стерла запись на обратной стороне открытки, но теперь отчаянно жаждет найти человека, который бы бегло владел немецким, чтобы узнать, что на ней написано.

Открытка, которая была отправлена на Новый год в пылающий Сталинград. Фото: АиФ / Надежда Кузьмина

Все эти удивительные экспонаты можно увидеть в Центре истории культуры Волжского (улица Энгельса, 10). Выставка продлится до 31 декабря. Вход бесплатный.  Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8-903-375-65-21 (Татьяна Ивановна Гаврилова).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах