Примерное время чтения: 2 минуты
220

В Волгоград приплыли викинги

Фото: Иван ИВАНОВ

Волгоград, 31 декабря – АиФ-Волгоград. Тематическая выставка, посвященная жизни викингов, открылась в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Организаторы экспозиции предложили волгоградцам окунуться в средневековые времена, в которых жили странные и воинственные люди.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в музее, Племена, обосновавшиеся в северной части Европы, были разных народностей, но все они отлично понимали друг друга. Их объединяла любовь к своей суровой родине, общий язык и одни боги, которым они возносили свои молитвы. Одно упоминание викингов вызывало ужас у их соседей по континенту. Почти три столетия – с конца VIII до середины XI века – в истории Европы называют «эпохой викингов». Во время своих морских походов эти непокорные и отчаянные люди добирались даже до Руси, где были известны как «варяги». А согласно норманнской теории именно варяг был основателем династии Рюриковичей.

 

Иван ИВАНОВ

 

Организатором выставки стал Клуб исторической реконструкции раннего средневековья «Алатырь», базирующийся в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Ребята, занимающиеся в клубе, серьезно занимаются изучением жизни славяно-скандинавов. В частности, они воссоздают быт, традиции и облачения древних народов. Своими руками изготавливают доспехи, оружие, щиты, костюмы и даже ювелирные украшения. Эти уникальные копии и реконструкции предметов быта викингов и легли в основу экспозиции.

На выставку можно узнать про повседневную жизнь людей той эпохи: чем они занимались, где жили, как добывали пищу и защищали дом от врагов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах