Примерное время чтения: 8 минут
137

Два ведущих банка Волгограда готовы к окончательному объединению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Нижнее Поволжье 28/04/2010

В этом году Промсвязьбанк отмечает 15-летие со дня основания. За этот период времени в стране произошло два финансовых кризиса. Далеко не все банки смогли пережить эти потрясения.

Промсвязьбанк не только успешно прошел кризисы, но и укрепил свои позиции. Сегодня он входит в число крупнейших банков России, Центральной и Восточной Европы. У руководства банка амбициозные планы и на ближайшее будущее. В течение пяти лет Промсвязьбанк намерен стать частным банком №1 в России, и на этом пути сделаны решительные шаги.

Ближе, надежнее, крупнее

Банковская группа Промсвязьбанк включает в себя три «дочки» – Волгопромбанк, банк «Нижний Новгород» и ярославский Ярсоцбанк. В Волгограде присоединение  Волгопромбанка к Промсвязьбанку вступило в завершающую фазу. Уже в июне этого года произойдёт окончательное слияние бизнеса двух ведущих финансово-кредитных учреждений. Объединённый банк будет носить имя «Промсвязьбанк».

– Консолидация двух банков позволит выйти на новый, более высокий уровень сотрудничества с клиентами, партнёрами, а также администрациями города и области, – говорит управляющая Волгоградским филиалом «Промсвязьбанка» Татьяна Романенко. – В результате слияния клиенты двух банков получат возможность обслуживаться в одной из самых широких и комфортных сетей банковских офисов в Волгоградском регионе. Если говорить о новых продуктах, то объединение банков откроет клиентам Волгопромбанка прямой доступ к таким продуктам, как факторинг, международное финансирование, кредитные карты и многое другое. Вырастет и сумма кредита, которую может получить заёмщик.

Объединение пройдет без стрессов

В Промсвязьбанке и Волгопромбанке проведена большая подготовительная работа и сделано всё для того, чтобы процесс слияния прошел максимально комфортно и безболезненно.

– Мы одни из немногих на рынке, если не единственные, кто сначала сделал операционное слияние, а потом юридическое, – сказал председатель совета директоров Волгопромбанка Игорь Смелянский. – Волгопромбанк сначала перешел на продуктовую линейку и технологии Промсвязьбанка, после чего мы и занялись юридическим оформлением объединения. Большинство банков сливалось по другому принципу: сначала происходило формальное объединение, а потом только поднимался вопрос о переходе на единые стандарты работы и обслуживания клиентов. Со стороны это выглядело так: под одной вывеской работают фактически два разных банка, с разными условиями, продуктовыми предложениями, тарифами. Волгопромбанк и Промсвязьбанк – уже сейчас операционно единый банк, с идентичными требованиями к клиенту и продуктовыми предложениями.

При официальном слиянии для клиентов и партнёров Волгопромбанка по сути ничего не меняется: они продолжат работу с Пром­связьбанком в рамках ранее подписанных договоров. В действующие договоры изменения вноситься не будут. Если у клиента оформлен кредит, то в его адрес будет направлено уведомление с новыми реквизитами для осуществления платежей по кредиту. Клиенту, у которого открыт расчётный счёт, после получения уведомления достаточно будет своевременно сообщить своим контрагентам новые реквизиты.

– Физические лица никаких изменений не почувствуют вообще: как платили они наличные, например, по кредитам, так и будут платить, – заверила Татьяна Романенко. – При очередной оплате они смогут получить реквизиты своего нового счёта. То же самое касается тех клиентов, у которых есть пополняемый вклад – новый номер счёта им сообщат при очередном пополнении счёта. Специально для этого приходить не надо. Особенно хочу обратиться к тем клиентам, у которых в Волгопромбанке открыт обычный, срочный непополняемый вклад. Таким клиентам в связи с объединением делать вообще ничего не нужно. Когда подойдёт срок вклада или ранее, если необходимо, эти клиенты смогут получить свой вклад в Промсвязьбанке, причём в любом отделении. Условия вклада останутся неизменными.

Что получат клиенты от слияния

Интеграция Промсвязьбанка с дочерним Волгопромбанком позволит получить большой прирост бизнеса. К почти миллиону частных клиентов и 80 тысячам юридических лиц Промсвязьбанка присоединятся тысячи клиентов Волгопромбанка.

– Мы получили хорошую команду, знающую особенности местного рынка, – рассказала управляющая Волгоградским филиалом Промсвязьбанка Татьяна Романенко. – Мы взяли на вооружение некоторые технологии работы с клиентами. Мы получили более широкую сеть. В результате объединения сеть обслуживания в регионе увеличивается до 15 точек, что делает её ближе, доступнее, а следовательно, удобнее как для клиентов Промсвязьбанка, так и для клиентов Волгопромбанка. Больше становится не только количество офисов, но и банкоматов. По Волгограду и области в самом ближайшем будущем их будет более 90. Таким количеством не может похвалиться ни один частный коммерческий банк. В современной экономической ситуации конкуренция, особенно за качественного заёмщика, невероятно обострилась, и наличие широкой сети обслуживания является серьёзным преимуществом Промсвязьбанка. Согласитесь, предлагать, например, комплексное обслуживание в виде кредита и зарплатного проекта той или иной компании можно, только если сотрудники предприятия могут без труда воспользоваться удобной банкоматной сетью.

Кроме того, банковская интеграция повысит уровень надёжности объединённого финансово-кредитного учреждения. Объединив все преимущества, Промсвязьбанк предложит качественный сервис и надёжность федерального банка, которые будут подкреплены опытом и деловыми связями, накопленными за 19 лет работы Волгопромбанка. Высочайший уровень надёжности Промсвязьбанка подтверждают размер собственного капитала, международные и российские рейтинговые агентства, а также европейские акционеры – второй по величине банк Германии Commerzbank и Европейский банк реконструкции и развития.

С момента, когда Пром­связьбанк стал акционером Волгопромбанка, прошло более двух лет. За этот период клиенты двух банков имели возможность убедиться, что все изменения были только к лучшему. Появились новые продукты, были улучшены условия обслуживания клиентов, внедрены новые технологии и стандарты.

– Уже сегодня мы можем с гордостью сказать, что объединённый Промсвязьбанк станет первым частным банком Волгоградской области по основным финансовым показателям, – сказала Татьяна Романенко. – Мы вместе прошли самую острую фазу финансового кризиса. И наши клиенты убедились в том, что получили дополнительные гарантии благодаря надёжности федерального и развитости структуры регионального банка. Промсвязьбанк и Волгопромбанк ни на один день не переставали кредитовать промышленные предприятия региона, малый и средний бизнес, обеспечили бесперебойное проведение расчётов между юридическими и физическими лицами. Достигнутые результаты дают нам право утверждать, что объединённый банк и в дальнейшем будет играть значительную роль в экономике области.

Наша справка

На все интересующие вопросы можно найти ответы на сайтах банков: www.psbank.ru и www.volgopro.ru. Кроме того, задать свой вопрос вы можете по телефону контакт-центра Промсвязьбанка

8 (800) 555-20-20 (круглосуточно) и по телефону контакт-центра Волгопромбанка 8 (800) 100-50-40 (с 9:00 до 21:00 ежедневно).

Звонок бесплатный из любой точки России.

ОАО АКБ «Волгопромбанк»

Генеральная лицензия Банка России №701

г. Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 65а

тел. (8442) 30-20-00

                                                                                                                                                                                  Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах