Рост кредитования крупного бизнеса замечен в Волгоградском регионе. За первые три месяца 2025 года местные компании оформили кредиты на 56,8 млрд рублей, на 9% больше, чем за тот же период 2024 года, сообщает riac34.ru.
Крупный бизнес увеличил использование заемных средств на 42,3%, до 36,5 млрд рублей. В полтора раза больше финансовых ресурсов, чем годом ранее, получили за это время предприятия обрабатывающей промышленности.
По мнению управляющего волгоградским отделением Центробанка Романа Рахматулина, в 2024 году рост объемов кредитования позволил увеличить инфляционное давление за счет сохраняющегося спроса в бизнес-секторе.
«В этих условиях денежно-кредитная политика и удержание высокой ключевой ставки необходимы для того, чтобы темпы кредитования были более сбалансированными, а предложение товаров и услуг успевало за растущим спросом», — подтверждает Рахматулин.
В целом кредитный портфель юрлиц и ИП в волгоградском регионе составил на 1 апреля 314,3 млрд рублей, на 27,3% больше, чем на ту же дату в 2024-м.
Топ-3 отрасли Волгоградской области принесли почти 180 млрд рублей оборота
Работодатели-волгоградцы все больше заинтересованы в сотрудниках-школьниках
Дело в яйцах: Волгоградская область внесла свой вклад в рост инфляции в ЮФО
Дополнительную поддержку окажут волгоградским высокотехнологичным проектам