Примерное время чтения: 3 минуты
112

«Паспортный опцион»: гибкая стратегия успеха от БКС Премьер

Волгоград, 8 февраля – АиФ-Волгоград. Высокая волатильность фондовых рынков, как известно, не только способствует получению дохода, но и предполагает серьезные риски. Поэтому любой инвестор периодически выбирает не только агрессивные, но и защитные стратегии.

В этой связи довольно интересен новый структурный продукт БКС Премьер – «Паспортный опцион», который позволяет совместить преимущества периодической торговли на фондовом рынке с возможностями полной защиты своих инвестиций.

Как это работает? Инвестор выбирает базовый актив, на движении цен на который он хотел бы в будущем зарабатывать. Далее он вкладывает свои средства в продукт, например, на полтора года, и периодически делает прогнозы о дальнейшей динамике цен на выбранный актив. В течение каждого из последующих месяцев может произвести смену направления движения цены на базовый актив, при котором инвестор зарабатывает.

В этом смысле продукт аналогичен торговле на рынке: можно выбрать «лонг» (в этом случае клиент зарабатывает при росте стоимости базового актива), «шорт» (получение дохода от снижения цены актива) или встать в нейтральную позицию.

По итогам всего срока инвестирования объем доходов за каждый период суммируется и в худшем для инвестора случае, когда эта сумма оказалась отрицательной, срабатывает механизм «полной защиты» – инвестор просто получает инвестированные средства обратно. В случае если сумма доходов оказалась положительной, то она плюсуется к первоначальным инвестициям.

Иными словами конструкция «Паспортного опциона» БКС Премьер очень похожа на обычный опцион, но инвестор в любой момент времени может поменять стратегию с call на put (и наоборот) и не потерять по итогам всего инвестирования.

Таким образом, этот структурный продукт интересен инвесторам, которые хотят в случае необходимости (или в случае изменения рыночной ситуации) изменить свою первоначальную стратегию на прямо противоположную, либо вообще «уйти с рынка». А главное – сделать это необходимое количество раз – так же как на брокерском счете

 

 

Максим Головатов, директор Волгоградского филиала БКС Премьер

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах