Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Камышине опекун отняла жилье у сироты и получила 7 лет

Камышанка Анна Биркович признана виновной в вымогательстве имущества под угрозой применения насилия в отношении ребенка-сироты.

Как рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» прокурор Камышина Юрий Власов, после смерти матери в 1996 году 4-летний Виталий остался сиротой. Через некоторое время, после смерти родственника, опекуном ему была назначена Анна Биркович, с которой он стал жить в двухкомнатной квартире. Это жилье администрация города оформила в собственность сироте. Именно этот факт, а также то, что парню в скором времени должно было исполниться 18 лет, понудил женщину к преступлению.

Она стала всячески давить на Виталия, заставляя его безвозмездно отдать его квартиру. Биркович угрожала сироте физической расправой, обещала написать заявление на него в милицию, что он якобы ее обокрал, требовала деньги за ремонт квартире, который и не был согласован с мальчиком. В течение нескольких дней она угрожала бывшему подопечному, что наймет людей, которые покалечат или вовсе убьют Виталия, если он не согласится на ее требования. В результате 13 июля 2010 года бывший опекун заставила сироту продать квартиру за 1 млн. 100 тыс. рублей, которые Биркович потратила на собственные нужды.

Эти нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратуры Камышина, на основании материалов которой возбуждено уголовное дело. Кроме того, по иску прокурора Камышина квартира была возвращена в собственность сироты. С учетом мнения гособвинения суд приговорил Анну Биркович к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах