Примерное время чтения: 2 минуты
65

Родственники президента Киргизии официально объявлены в розыск

Жаныш Бакиев, брат президента Киргизии Курманбека Бакиева и его старший сын Марат официально были объявлены в розыск.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой генпрокурора республики Байтемира Ибраева, родственникам главы Киргизии заочно предъявлено обвинение по статье 97 Уголовного кодекса Кыргызстана – «убийство двух и более человек в организованной группе».

Кроме этого, по информации «ИТАР-ТАСС» по словам Ибраева, на сегодняшний день имеется решение временного правительства о задержании президента Курманбека Бакиева. «Это означает, что на Бакиева не распространяются президентские привилегии, предусмотренные Конституцией. Когда будет издан документ о задержании и будет дано поручение, мы примем меры», - уточнил он.

Напомним, представители оппозиции, пришедшие к власти, обвиняют  Жаныша Бакиева в гибели своих сторонников при штурме здания правительства 7 апреля. По некоторым данным, именно брат президента - бывший руководитель Службы государственной охраны – отдал приказ открыть огонь по мятежникам. 7 апреля тысячи мятежников, вооруженных камнями, дубинками и огнестрельным оружием, штурмовали здание правительства в Бишкеке. Охрана здания использовала против нападавших слезоточивый газ и резиновые пули. Затем снайперы стали стрелять по толпе с крыши здания. При столкновениях погибли десятки людей, сотни жителей страны были ранены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах