Примерное время чтения: 2 минуты
48

В Волгоградской области осужден бывший замглавы села

В Светлоярском районе Волгоградской области осужден за халатность заместитель главы администрации сельского поселения. Альберт Абдрашитов помог незаконно получить коммерческим фирмам, выполняющим ремонт дорог в районе, почти два миллиона бюджетных средств. Как рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» помощник прокурора Светлоярского района Денис Поливенко, Абдрашитов отвечал за строительство и ремонт автомобильных дорог. В июне 2006 года он представил главе администрации акты выполненных коммерческими организациями строительно-ремонтных работ. По этим актам двум коммерческим фирмам выплачено из районного бюджета 12,2 млн. рублей и 19,3 млн. рублей.

При проверке выяснилось, что составленные акты не соответствуют действительности, поскольку указанный в них объем работ превышает фактическое их выполнение. Так, в одном случае объем работ был превышен на сумму  более 960 тысячи рублей, в другом случае – на сумму более 954 тысячи рублей. В феврале 2008 года Абдрашитов по решению суда был отстранен от занимаемой должности. Светлоярским районным судом вынесен обвинительный приговор бывшему замглавы администрации поселения Большие Чапурники Альберту Абдрашитову. Он признан виновным по двум эпизодам халатности и приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Руководитель коммерческих фирм «Кристалл» и «Универсал», выполнявших работы по строительству и ремонту дорог, был осужден за мошенничество по ч.3 ст.159 УК РФ еще в апреле прошлого года. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, который он возместил до рассмотрения дела в суде в полном объеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах