Шесть лет колонии грозит волгоградцу, который попытался обогатиться за счет своего полуслепого знакомого.
Воспользовавшись тем, что мужчина является инвалидом по зрению, он настроил мобильное банковское приложение в его телефоне так, чтобы получать не принадлежащие ему средства, сообщают в прокуратуре области.
«39-летний обвиняемый, находясь в сентябре 2021 года в гостях у почти незрячего приятеля, попросил его телефон для звонка. Увидев в нем приложение одного из банков, ввел в качестве кода дату рождения знакомого и получил к нему доступ. Далее он оформил кредит на имя потерпевшего на сумму больше 960 тыс. рублей и добавил свой номер в приложение, чтобы иметь возможность распоряжаться средствами», – уточнила vlg.aif.ru старший помощник прокурора области Оксана Черединина.
В дальнейшем фигурант перевел со счета инвалида на различные счета около 400 тыс. рублей и обналичил деньги. Всю сумму кредита он не успел похитить только благодаря тому, что потерпевшему позвонили из банка. Тот обратился в полицию. В настоящее время дело передано в суд.
Как быть, если заставляют рассчитываться за чужие долги, советуют специалисты.
Браконьеры в интернете. Как краснокнижных животных продают онлайн
С позиции правды. Студент из Чехии о европейской русофобии и Сталинграде
За скандалы ответят. В Волгограде – битва за конкуренцию в ритуальной сфере
Вместо дома – пепелище. Семья участника СВО осталась без крыши над головой
Сетевой грабеж. Волгоградку заставили расплачиваться за лжекредит