Примерное время чтения: 2 минуты
219

…Как правильно составить рацион работающего человека?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Нижнее Поволжье 24/10/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2012

Отвечает Борис Краснов, кандидат медицинских наук, сотрудник МФБА, врач сборных команд России.

– Питание должно быть сбалансировано: 50–55% – углеводы, 30% – белки, 15–20% – на жиры. Для здорового образа жизни необходимо следить и за калорийностью. Количество потребляемых калорий зависит от пола, возраста, вида деятельности человека. В среднем нашему организму необходимо 2500–3000 кКал в день. Если ваша работа сидячая, не связана с физическим трудом, не забывайте о двигательной активности, ведь движение улучшает обмен веществ. В вашей жизни не находится места спорту – добавьте в распорядок дня пешие прогулки или активный отдых по выходным.

Составьте «спартанское» меню – чем проще будет процесс приготовления, чем меньше добавок, тем больше пользы. Нежирное мясо, рыба, сложные углеводы, хлеб из муки грубого помола, молочная продукция, овощи и фрукты – вот основа рациона. Грамотно скорректируйте потребление соли и сахара. К примеру, ежедневная норма соли для взрослого человека – 2,2 – 2,8 гр., учитывая количество соли из потребляемой готовой продукции.

Питание в течение дня должно быть частым, небольшими порциями. Не пропускайте завтрак – пусть даже он будет состоять только из овсянки и фруктов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах