Примерное время чтения: 2 минуты
50

…Кондиционер способствует простудам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Нижнее Поволжье 20/06/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2012

По поводу кондиционеров существует несколько мифов. Так, их считают виновниками простуд. Отчасти это правда. Если на улице за 30°С, а кондиционер охлаждает до 18°С, то разница температур способна привести к переохлаждению и простуде. По мнению экспертов, разница температур внутри и снаружи помещения не должна превышать 5–7 градусов.

Второй миф, что в кондиционерах скапливаются болезнетворные бактерии. Это не совсем так. Большинство кондиционеров не очищает воздух, а лишь охлаждает атмосферу в закрытом помещении. Кондиционер лишь перемещает воздушные потоки с микроорганизмами, пылью и бактериями с места на место. Чтобы не вдыхать этот букет, помещение обязательно нужно проветривать и делать влажную уборку,тогда у бактерий и пыли не останется шанса испортить вам здоровье. Кондиционер вреден для астматиков, поскольку высушивает воздух, что может вызвать приступ болезни. Косметологи утверждают, что кондиционер вреден для кожи, так как сушит и старит ее.

Чтобы избежать этих негативных моментов, лучше соблюдать простые правила: струю холодного воздуха лучше всего направлять вдоль потолка, не стойте и не спите под потоком холодного воздуха, регулярно меняйте фильтры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах