Примерное время чтения: 8 минут
220

Жара в Волгограде – секреты выживания

Зимой Волгоград заваливает снег, парализующий движение на дорогах миллионника, а летом плавится асфальт. А что делать, таковы прелести резкоконтинентального климата. Солнце, конечно, наш друг, но на пляже, в горах, в лесу. И этот друг превращается в злейшего врага, который сводит нас с ума на работе, в общественном транспорте и на кухне у плиты. Троллейбусы и маршрутки превратились в адские котлы, а на работе мозги вскипают при малейшей попытке хоть немного подумать.  Дождь ожидается только к следующему вторнику, но и он вряд ли принесет облегчение, понижения температуры не прогнозируется.

С наступлением жары в Волгограде возросло количество тепловых ударов и обмороков. Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в городской станции «скорой помощи», в течение последней недели ежедневно регистрируется два - три тепловых удара и несколько обмороков. Чаще всего им подвержены дети и пожилые люди. Число вызовов в  среднем достигает 1000 в сутки. Похожие показатели бывают только в время зимнего гололеда. 

Основная масса звонков в «скорую» поступает от сердечников и гипертоников. Но и абсолютно здоровому человеку не помешает знать несколько простых правил, которые облегчат ему жизнь в нашем душном пыльном городе.

Спасенье вспотевших - дело рук самих вспотевших

Прежде всего, одежда. Правильный гардероб спасает от жары гораздо эффективнее, чем даже полное раздевание.  Летом отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, они позволяют дышать коже и не приводит к перегреву организма. Обязательно носите головной убор. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если же это неизбежно защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей. Специально для женщин - по минимуму используйте декоративную косметику, так как закупорка пор может привести к перегреву.

Что пить в жару

В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше 3 литров жидкости в день. Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком или парой капель мятного масла. Спасает в такую погоду и исконно русский напиток – квас. Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона.

А вот от кофе лучше отказаться, так как он в жару повышает утомляемость, действует как мочегонное. То же самое относится и к сладким газированным напиткам, которые создают только видимость утоления жажды.

Ни в коем случае нельзя пить ледяные напитки. Это может привести к различным заболеваниям горла. К тому же холодные напитки, охлаждая внутренние органы, вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру.

От алкогольных напитков лучше воздержаться. Ведь алкоголь вызывает обезвоживание, а его действие в жаркую погоду многократно. Если же вы никак не может от него отказаться, то предпочтительнее будет светлое легкое пиво либо сухое некрепкое вино, но в малых количествах.

Многие в жару пьют очень много газированной воды, но этого делать ни в коем случае не надо, потому что искусственный газ задерживает продвижение жидкости и пищи.

Что есть в жару

Лучше всего в такую погоду есть овощи и фрукты. Различные салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбуз, дыня, кисло-сладкие фрукты, стебли сельдерея.

От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Помимо ощущения тяжести и закупоривания сосудов, в жару существует большой риск отравиться. Но не переусердствуйте с холодными напитками и едой. Это может нарушить баланс в организме. Поэтому, безусловно, летом нужно есть меньше, но все же это должна быть полноценная еда.

Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Работать вредно

А вот несколько советов, что делать совершенно не рекомендуется.

Нельзя перекусывать на ходу

В жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика. Не готовьте пищу впрок - те сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару.

Не покупайте продукты на лотках, не оборудованных холодильными установками - вы не знаете, сколько они пролежали на солнцепеке. Не храните скоропортящиеся продукты вне зоны холода больше 4 часов.

Нельзя носить синтетическое белье и обтягивающую одежду

Синтетическое белье создает «парниковый эффект» - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

Нельзя сидеть под кондиционером

Летом офисные сотрудники часто простывают из-за кондиционеров – контраст температур на знойной улице и в прохладном помещении очень велик. Если, придя в офис во взмокшей одежде, вы сразу сядете под кондиционером, то в лучшем случае, отделаетесь лёгким насморком, а в худшем - заработаете радикулит и пневмонию. Даже в самую жаркую погоду нельзя «программировать» кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант - когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.

Не нужно без нужды пользоваться общественным транспортом

Мы не Европа, а всего лишь Волгоград, да притом еще и мучаемся с не самым лучшим мэром. Зимой мы утопаем в снегу, весной в грязных ручьях, а летом своя беда – раскаленные, словно духовка троллейбусы и маршрутки. Но наши чиновники в них не ездят, так что кондиционирования воздуха в общественном транспорте мы в ближайшее время вряд ли дождемся. 

Отсюда следующая опасность. Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, которое, в свою очередь, провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы. К тому же инфекции в таких условиях распространяются и «прилипают» гораздо быстрее, чем в зимние холода.

Нельзя много работать

Не случайно все стремятся «отгулять» отпуск летом. Работать в жару непродуктивно. Доказано - повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов.

Между прочим, существует даже специальный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый Госдумой в 1999 году.  В главе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» чётко сказано, что восьмичасовой рабочий день «положен» офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не переползла отметки в 28 градусов.

При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус вы вправе покинуть офис, не оборудованный кондиционером, уже через три часа после начала работы.  Можете теперь идти к домой, а начальству оставить ссылку на «АиФ-Волгоград».

Нельзя заниматься спортом

Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Жаркое время года - не самое подходящее время для спортивных рекордов. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий.

Но все же, несмотря на прилипшую к телу рубашку, лето – это прекрасно. В конце концов, никто не обещал нам рай на земле.  Так что расслабляемся и получаем удовольствие. А в выходные все на пляж. Плеск волн, речной бриз, золотой песочек  (я не имею ввиду пляж на ЦПКиО) и необремененные одеждой девушки. Лето - это маленькая жизнь!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах