Примерное время чтения: 5 минут
1971

7 чудес Волгоградской области, достойных списка ЮНЕСКО

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО есть 26 достопримечательностей России. Среди них Московский Кремль, озеро Байкал, Алтайские горы и многое другое. Еще 24 объекта руководство страны предложило в качестве кандидатов на почетное место в списке: Храм Христа Спасителя, Валаамский архипелаг, Командорские острова и т.д.

Волгоградская область не представлена ни в том, ни в другом списке. А ведь в регионе есть множество достопримечательностей, достойных списка ЮНЕСКО. «АиФ-Волгоград» расскажет о семи из них.

Справка
Для того, чтобы попасть в список ЮНЕСКО, объект должен соответствовать хоты бы одному из оценочных критериев. Волгоградские достопримечательности отвечают, по меньшей мере, трем критериям списка ЮНЕСКО: - объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла (Сухая Мечетка); - объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории (памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», Старая Сарепта); - объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности (Волго-Ахтубинская пойма, дубы-долгожители, столбичи, Эльтон).

1. Сухая Мечетка

На северной окраине Волгограда, на правом берегу балки Сухая Мечетка больше полувека назад было найдено вероятное палеолитическое поселение. Это стоянка древнего человека, представленная пятью жилищами. Некоторые исследователи считают, что данный археологический памятник – след жизнедеятельности едва ли не первых в Европе хомо сапиенс. Сейчас стоянка находится в плачевном состоянии – уникальный объект заброшен и практически застроен гаражами.

Сухая Мечетка. Фото: Google Maps

2. Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» 

Легендарный Мамаев курган и уникальный памятник, воздвигнутый на нем, давно просится в список ЮНЕСКО. Архитектурный ансамбль, посвященный Сталинградской битве, идеально подходит под критерии объектов Всемирного наследия. Включить мемориальный комплекс в список ЮНЕСКО Дмитрий Медведев предлагал еще в 2009 году. 5 лет прошло, а Мамаев курган все еще не считается объектом Всемирного наследия.

3. Музей-заповедник «Старая Сарепта» 

В мире практически не сохранилось архитектурных комплексов подобных тому, что расположен в Красноармейском районе Волгограда. Музей-заповедник был создан в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров Сарепта. В мире насчитывалось всего несколько десятков поселений гернгутеров. Поселок Сарепта имел крестообразную планировку, его центр и кладбище были оформлены в виде цветущего райского сада.

Музей-заповедник «Старая Сарепта». Фото: АиФ-Волгоград / Надежда Кузьмина

4. Волго-Ахтубинская пойма

Вот уж где пространство исключительной природной красоты и эстетической важности. Это практически единственный участок волжской долины, сохранивший естественное строение. Здесь встречаются животные и растения, занесенные в Красную Книгу. Помимо пейзажей невероятной красоты, пойма славится и объектами исторического значения. На ее территории есть курганные захоронения, которыми активно интересуются археологи, старинные здания и братские могилы времен Великой Отечественной войны.

5. Дубы-долгожители

Самый примечательный дуб находится, как ни странно, в Дубовке. Местные жители утверждают, что ему больше 400 лет. Об этом свидетельствует надпись рядом с деревом: «Год рождения по утверждению ученых – 1594. Высота – 20 м, обхват ствола – 6 м, размах кроны – 25 м. Этот гигант – живой свидетель истории нашего края. Он прожил почти 400 лет, был очевидцем «смутного времени» Болотникова, Разина, Булавина, Пугачева. Он единственный из обширных дубовых рощ прошлого перешагнул в XX век, и долг живущих сегодня – сохранить его для будущих поколений». Еще одно место обитания дубов-великанов – склон реки Иловли вдоль дороги, ведущей в село Каменный брод Ольховского района.

400-летний дуб. Фото: АиФ-Волгоград / Олеся Ходунова

6. Столбичи

В Камышинской районе, на территории парка Щербаковский, есть причудливая отвесная береговая стена. Она состоит из десяти огромных колонн, сложенных желтовато-серым камнем-опокой. Высота колонн, словно вырастающих из Волги, достигает 80 метров. Появились они благодаря многолетнему влиянию воды и ветра. Нечто подобное уже есть в списке ЮНЕСКО – Ленские столбы, стометровые скальные образования, сложенные из известняка.

Столбичи. Фото: Администрация Волгоградской области

7. Эльтон 

Уникальное соленое озеро, лечебные грязи, неземной пейзаж – все это есть в Палласовском районе Волгоградской области. Эльтон – самое большое минеральное озеро в Европе и одно из самых минерализованных в мире. Во времена Ивана Грозного здесь начали добывать соль, а теперь на берегу «Эльтона» стоит санаторий, за здоровьем в который приезжают люди со всего мира.

Озеро Эльтон. Фото: АиФ-Волгоград / Ирина Кречетова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах