Вроде бы Волгоградский регион не Африка, но почему-то в Светлоярском районе уже много лет ситуация с водой критическая.
В некоторых поселениях из крана вода либо совсем не течёт, либо течёт с головастиками. Большинство трубопроводов района изношены на 100%.
Золотая H2O
В Червлёновском сельском поселении и на ст. Канальная живёт 3000 жителей - все довольствуются привозной водой.
Да, водопровод есть. Он был построен в конце 60-х годов и сейчас изношен на 100%. Более того, забор воды без всякой очистки идёт с Волго-Донского канала, поэтому о соответствии СанПиНу можно даже не заикаться.
Решение проблемы есть, но всё упирается в деньги. Утверждена схема водоснабжения и водоотведения, но её не на что строить. По схеме длина водопровода - 26 км. Цена его прокладки - 36,4 млн рублей. А для подачи и очистки воды предлагаются комплексные блочно-модульные агрегаты. Общая их стоимость - 12 млн рублей. Эти и другие затраты, включая подготовку проектно-сметной документации, составляют 75 млн рублей. В бюджете поселения и района таких денег нет.
В Райгороде, по словам главы поселения Павла Аношина, водопровод установки 1966 года. То есть 20,5 км труб изношено на 100%. Водопровод ни разу капитально не ремонтировался! Качество воды отвратительное, для приготовления пищи приходится покупать пятилитровые баклажки. Учитывая, какие в глубинке маленькие зарплаты, вода становится золотой.
Райгородцам повезло - нашёлся инвестор. В этом году началась реконструкция части водопровода (от Светлоярского водозабора до водонапорной башни Райгорода).
«Проведены два аукциона и закуплены 4130 метров труб на сумму 3 млн рублей, - рассказывает Аношин. - Сейчас идут земляные работы по разработке траншеи на деньги инвесторов, потому что в нашем бюджете нет средств».
Когда произойдёт обновление 16 оставшихся километров - неизвестно.
Живая вода
В Наримане проблему с питьевой водой отчасти решили. Ещё недавно в трубах водилась, как говорят местные, «живность». Что неудивительно - износ внутрипоселкового водопровода, также установленного в 60-е, равен 100%.
Строительство водозабора, очистных сооружений и замена водопровода на новый выльются в неподъёмную для бюджета сумму - около 100 млн рублей.

Однако власти придумали выход - в апреле здесь появилась модульная установка очистки и разлива питьевой воды, которая обошлась бюджету в 350 тыс. рублей.
Модуль, очищающий воду прилегающего к селу шлюза Волго-Донского канала, представляет собой подобие колонки, добравшись до которой житель может набрать себе нужное количество воды. Мощность - 3 - 5 кубометров чистой воды в сутки. Конечно, городским, привыкшим к воде из-под крана и душу, трудно представить, что за водой нужно ходить куда-то, но для сельчан это и правда спасение.
Пожалуй, одно из самых бедственных положений сложилось в Привольненском поселении. Проблема даже не в том, что водопровод 1969 года рождения изношен на 80%, а в том, что рядом нет канала - в результате сады и огороды высыхают на корню. Напор воды настолько слаб, что иногда большим семьям приходится покупать воду.
Жители ст. Абганерово устали жить без воды и решили проблему своими силами. Вода сюда поступает из скважины, расположенной на землях Октябрьского района. Внутрипоселковый водопровод, как и прочие, изношен на 100%. В 2014-м активисты местных ТОСов установили и ввели в эксплуатацию водонапорную башню Рожновского и частично заменили трубы водопровода в посёлке.
Ситуация с водообеспечением в регионе выправляется: где-то меняются трубопроводы, появляются модули-колонки, но очевидно, что без федеральной программы это будет капля в высохшем море.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть