На территории госзаказника «Лещёвский» в дикую природу выпустили 40 выращенных в неволе фазанов.
Эндемики и гибриды
Встреча в природе с этой красивой птицей всегда неожиданна: из густой травы вдруг с шумным порханием взмывает ввысь бронзово-красноватый слиток перьев. Как утверждают орнитологи, северокавказский фазан - эндемик Юга России, в дикой природе встречается лишь в дельте, низовьях Волги, Дона и Предкавказье.
Птиц становится меньше из-за охоты, естественных врагов (лис, енотовидных собак, орлов-тетеревятников), деятельности человека, которая сокращает места обитания этих птиц, а ещё из-за так называемых фазанов-гибридов, которые фактически вытесняют подлинных.
Чтобы сохранить популяцию настоящих фазанов, в 2009 году создали в госзаказнике «Лещёвский» вблизи хутора Громки биостанцию по разведению этих птиц. Птицы первоначально приобретались в Астраханской области. Сегодня на биостанции обитает около 140 особей фазана северокавказского. Птицы содержатся в пяти вольерах площадью 100 кв. м каждый. Но сейчас заселены не все - один из вольеров поочерёдно каждый год проходит карантин и чистку.
«Наши питомцы спокойные. К нам они привыкли и даже подбегают поближе, когда заходим в вольер, а вот чужаки их нервируют, - показывает просторный фазаний вольер начальник отдела природоохранных исследований природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Елена Гугуева. - В природе фазан либо спасается от человека и хищного зверья бегством, либо демонстрирует знаменитый взлёт-фитиль. Резко подпрыгивает в высоту на 5 - 7 метров, вниз опускаясь по непредсказуемой траектории, подальше от точки взлёта».
На территории вольера созданы все условия, имитирующие дикую среду, - высокие стебли травы, где птицы кормятся, выискивая семена и насекомых: кузнечиков, луговую саранчу, в центре вольера устроены плетёные стойки-насесты для отдыха.
Подкармливают птиц семенами, ягодами диких кустарников. Начальный корм для птенцов до месяца - яичный белок, мясокостная мука. В природе фазаны живут мини-гаремами - в каждой фазаньей семье один петух обихаживает 4 - 5 курочек.
«Наши питомцы стойкие, тьфу-тьфу, почти не болеют всякими «птичьими гриппами», - говорит Гугуева. - Но в начале лета, во время массового вылета мошки, мы птиц прячем в закрытые птичники. Мириады мошки не просто донимают птиц, но способны забить им органы дыхания…».
Выпорхнули в большой мир
40 подрощенных фазанов в возрасте от трёх месяцев до двух лет на прошлой неделе отправились в дикую природу.
Егеря открывают клетки с отобранными на выпуск птицами на предварительно выбранной полянке с мелколесьем. Фазанята стремительными комочками либо устремляются ввысь, либо забавным гуськом убегают в ближайший кустарник. Проходит несколько минут, и все клетки-переноски пустеют. Лишь с ветки ближайшего дуба нахохленно смотрит на вчерашних «воспитателей» молодой фазан. Теперь он свободен.
Постепенно они расселятся от «точки выпуска» по заказнику, где охота запрещена круглогодично, а затем и по всей волжской пойме. Времени на адаптацию к диким условиям у птиц достаточно - орнитологи и егеря заказника будут присматривать за ними и при необходимости подкармливать. Впрочем, в середине осени корма и укрытий для молодых фазанов достаточно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть