Примерное время чтения: 3 минуты
129

Волгоградцы оплачивают чужие тарифы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Нижнее Поволжье 20/07/2011

На последнем заседании регионального совета по делам потребителей под председательством губернатора Анатолия Бровко региональные власти столкнулись с необходимостью оперативно вмешаться в вопросы изменения квартплаты в Волгограде, которые вполне могли бы привести к социальной  напряженности.

«В течение последних двух недель, – рассказывает суть ситуации председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов, –  от председателей домовых советов, инициативных групп и жителей многоквартирных домов в нашу организацию поступили обращения с просьбой разобраться в правомерности повышения стоимости услуг на содержание и ремонт общего имущества». По словам правозащитника, в большинстве обращений собственники помещений возмущены тем, что управляющие компании подняли стоимость жилищных услуг с 1 июня без проведения общего собрания. Тем самым управляющие компании, по мнению Попова, откровенно нарушают жилищное законодательство и закон о защите прав потребителей. Согласно п. 7 ст. 156 ЖК РФ, считают в Союзе потребителей, размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. С учётом предложений управляющий компании и с необходимым кворумом.

Повысив стоимость части услуг, некоторые управляющие компании кивают на принятое и. о. главы Волгограда Сергеем Соколовым постановление за № 1046 от 29 апреля 2011 года. В этом документе действительно установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения исключительно для нанимателей муниципальных квартир. Однако этот документ не содержит указания на возможность распространения его действия на правоотношения, возникающие в вопросе оплаты за содержание и ремонт имущества с собственниками жилья.

«В любом обычном волгоградском многоквартирном доме, – считают в правозащитной организации Волгоградский союз потребителей, – вы редко найдёте хотя бы 3–5% нанимателей муниципального жилья. Ос­тальные квартиры давным-давно приватизированы. Соответственно и всё имущество дома условно раз­граничено между собственниками. Применять к такой ситуации постановление по оплате найма социального жилья по меньшей мере странно. Если не сказать прямо, что недопустимо».

Волгоградским союзом потребителей уже подготовлены обращения в надзорные и правоохранительные органы о правомерности поднятия стоимости услуг на содержание и ремонт общего имущества для собственников помещений в многоквартирных домах. В течение месяца региональные власти пообещали разобраться с «загадочным» повышением квартплаты для большинства жителей волгоградских «многоквартирок».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах