Примерное время чтения: 3 минуты
96

Детская площадка стала объектом военных действий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Нижнее Поволжье 30/03/2011

На небольшом пятачке земли в Ворошиловском районе, окруженном с четырех сторон домами по Елецкой, 13, 15, 17 и Череповецкой, 11, разгораются нешуточные страсти, грозящие перейти в кровопролитие. Жильцы бунтуют против точечной застройки двора.

Дом на качелях

На мятежной территории вроде всё спокойно: гуляют мамы с колясками, сплетничают бабушки, а внуки катаются на качелях и каруселях. На самом деле – это патруль. На площадке постоянно кто-то дежурит – жильцы боятся, что могут прийти застройщики, начнут строительные работы, и вместо детской и спортивной площадки появится новый дом, которому уже присвоен адрес: Елецкая, 15а.

Всё началось в 2007 году, когда городская администрация предоставила этот земельный участок в аренду для строительства жилого дома ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». После права аренды были переданы ООО «Пневмострой».

24 января этого года, по словам жильцов, строителями была предпринята «провокационная попытка приехать, для того чтобы подать на нас иск в суд».

– Приехали трое строителей и начали вбивать колышки, – рассказывает жительница квартала Наталия Швец, – жильцы стали спрашивать, что происходит, показывать документы о том, что земля спорная. А поодаль стоял один из строителей и снимал на видео. В результате подали иск о «возложении на жильцов обязанности не чинить препятствия по проведению комплекса строительных работ».

Двор на войне

Слушание состоялось 21 марта в Ворошиловском суде Волгограда, где было удовлетворено ходатайство в отношении шести жильцов. Теперь они не могут находиться на «строительной площадке», иначе им грозит штраф. Абсурдность заключается в том, что от подъездов до места стройки лишь узенькая дорога, так что не находиться на стройке означает не выходить из своего дома.

Следующий эпизод противостояния произошел 16 марта.

– В полдевятого утра 50 рабочих практически бегом побежали по двору с железными ограждениями и очень-очень быстро начали огораживать качели и песочницы, – рассказывает житель квартала Сергей Калинкин, – в результате жильцы вышли на стихийный митинг, противостояние длилось весь день. Когда точка кипения дошла до взрыво­опасной, буфером выступила милиция, разгородив застройщиков и жильцов. Прокуратура Ворошиловского района, видя, что противостояние перерастает в стихийный бунт, вынесла протест на действия застройщиков в областную прокуратуру.

Первый вице-мэр Игорь Пикалов встретился с жильцами, пострадавшими от «точечной застройки». Чиновник заявил, что у городских властей нет денег на снос незаконных строений, а также настоятельно призывал жильцов «войти в положение» тех граждан, что заключили с застройщиками инвестиционные соглашения, надеясь в сжатый срок улучшить свои жилищные условия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах