Примерное время чтения: 5 минут
124

Секреты садовода

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Нижнее Поволжье 13/04/2010

Так уж устроен человек, что с уходом зимы ему хочется обновления и праздника. Чтобы окружающая природа радовала глаз, чтобы зелень вокруг была не только буйной, но и эстетичной. О секретах, при помощи которых можно облагородить мир вокруг себя, читателям «АиФ» – Нижнее Поволжье» рассказывает Татьяна АВСИЦЕРОВА. 

Улучшаем экологию города

Для озеленения территорий предприятий, городских улиц и дворов можно рекомендовать неприхотливые и устойчивые к загазованности туи западные, можжевельники, ели колючие и сосны. Из лиственных деревьев прекрасно подойдут шаровидные акации, клёны, ивы, берёзы и липы. А разнообразие лиственных кустарников, подходящих для городских условий, просто поражает. Высокие и карликовые, пёстролистные и красивоцветущие, декоративные рано весной и эффектные в течение всего сезона кустарники могут быть использованы для одиночной и групповой посадки, в разнообразных композициях, для создания живых изгородей, укрепления склонов и песчаных берегов. Эти растения прекрасно переносят загазованность и пыль, жару и морозы, не достаточно плодородные почвы и не обильный полив. Улучшение  экологии с помощью активного озеленения нашего города и его промышленных зон – реально и всецело в наших руках.

Немного зелени для офиса

Один из очень простых и доступных вариантов оформ­ления предофисных территорий, помимо газонов и стриженых изгородей, – это контейнерные композиции. Для их создания подходят карликовые и привитые на штамб хвойные растения, штамбовые ивы и караганы, спиреи, лапчатки, парковые и почвопокровные розы, чудесные крупноцветные гортензии и компактные клематисы с огромными цветками разно­образнейших расцветок.

Все лучшее – детям!

Озеленение детских площадок, школьных дворов и территории детских садов имеет свои особенности. Здесь должны расти растения, очищающие воздух, выделяющие фитонциды, яркие и красивые, но не имеющие колючек и не ядовитые. Сосны, берёзы, сор­товые краснолистые клёны, липы, ивы, декоративные яблони – они создадут основу ландшафта.

Яркие будлеи привлекут множество бабочек, рослая калина красиво цветёт и образует съедобные плоды, неприхотливые лапчатки всё лето будут радовать жёлтыми, оранжевыми или красными цветками, кустарниковые ивы быстро вырастут и создадут ажурную тень. Зелёные стены из вьющихся клематисов и кампсиса защитят от пыли и солнца. А мягкие газоны станут любимым местом для игр и отдыха.

Изыски этого сезона

При оформлении коттеджных и дачных участков мы можем выращивать и довольно прихотливые, но очень красивые и изысканные растения. Главное – внимательно изучить, какие условия требуются для их успешного роста, и постараться их создать. Как всегда на пике интереса прекрасные голубые ели. Ель колючая представлена сортами «хупси», «глаука», «изели фастигиата», «костер», «олденбург», «томсен», «шовенхорст» и др.

Вы можете побаловать себя и сербскими елями «нана», «карел», «цукерхат», а сорт «пендула» с голубой хвоей на красновато-серых свисающих побегах просто поражает воображение. Медленнорастущие сизые ели с мелкой хвоей зелёного, синего и серебристо-голу­бого цвета и плотной кроной – великолепный вариант парадного оформления входа в здание. Ель обыкновенная в нашей зоне может быть представлена сортами с классической, колонновидной, плакучей, шаровидной и с подушковидной формой кроны.

Для маленьких защищённых двориков можно выбрать один из сортов корейской пихты: «бриллиант», «молли», «силберлок», «цис». Хочется обратить ваше внимание и на тсугу канадскую, особенно на сорт «пендула» со стелющимися побегами, привитые формы лиственницы, бонсаи из различных сортов можжевельника, а также очень эффектные крупноцветковые гортензии. Любители экзотики могут посадить тюльпанное дерево или магнолию. Сортовое разнообразие сосен позволит сделать ландшафтное чудо даже на бедных песчаных почвах.

Декоративно-лиственные и красивоцветущие кустарники украсят сады и подойдут для создания бордюров, живых изгородей и как почвопокровные растения. Создание небольших пространств с помощью высоких стриженых изгородей и оформление их скульптурой или фонтанами – беспроигрышный вариант.

Вертикальное озеленение

Для декорирования стен, невзрачных строений, украшения арок и беседок используются вьющиеся растения. Это могут быть разнообразные сорта крупно­цветковых и горных клематисов, кампсис, вьющаяся жимолость и, конечно, плетистые розы. Эти растения можно высаживать одиночно, чистосортными группами или создавать смешанные насаждения. Клематис можно высадить возле старого некрасивого дерева, и он украсит его ствол и крону ажурной листвой и яркими цветками. Вариантов офор­мления  наших участков растениями множество.

Удачных вам решений!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах