Примерное время чтения: 2 минуты
48

В Волгоградской области 250 семьям помогли обзавестись подсобным хозяйством

С 2007 года в Волгоградской области реализуется инновационная технология «Самообеспечение», рассчитанная на малоимущие семьи, проживающие в сельской местности.

Ее участникам предоставляется на один год в безвозмездное пользование целевое денежное пособие до 20 тысяч рублей для развития подсобного хозяйства или осуществления индивидуальной трудовой деятельности. Так с начала реализации программы с помощью средств из областного бюджета подсобными хозяйствами обзавелись уже более 600 сельских семей.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации региона, в частности, в 2010 году на эти цели было выделено более 5 миллионов рублей, а участниками программы стали 250 семей из Городищенского, Жирновского, Котовского, Михайловского и Новоаннинского районов.

Они приобрели для развития своего хозяйства  более 150 голов крупного рогатого скота, свыше 350 овец и свиней, 109 тонн зерна и 44 тонны корма, а также более 4000 кур, гусей, уток. Кроме того, на полученные по программе деньги ряд семей закупили оборудование, например, швейные машинки или стройматериалы для строительства теплиц.

Стоит отметить, что реализации данной программы в 2007-2009 годах позволила заметно улучшить качество жизни селян. Семьи стали лучше питаться, повысили финансовую устойчивость и самостоятельность, стали выше оценивать свое благосостояние.

Средний  денежный доход на семью-участника на момент окончания программы составил 22,3 тысячи рублей,  максимальный - 150 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах