Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Волгограде вспомнят жертв фашистских лагерей

Завтра, 28 октября, в городе Волгограде почтят память жертв фашизма и массового этапирования мирных жителей Сталинграда в концлагеря в октябре 1942 года. В этот день состоится общегородское мероприятие.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, в 10:00 в поселке Горьковский Советского района пройдет памятный митинг у знака первого лагеря принудительного содержания «Концлагерь № 205», который расположен на окраине населенного пункта.

В мероприятии примут участие бывшие узники фашистских концлагерей, а также представители администрации города и городской Думы, члены общественных организаций бывших узников фашизма. 

В ходе митинга участники акции возложат венки и цветы к памятному знаку.

Справка

При наступлении на Сталинград осенью 1942 года у села Алексеевка фашистскими захватчиками был разбит концлагерь № 205, в числе узников которого были как советские солдаты и офицеры, так и мирные жители.

С декабря 1942 года в лагере ежедневно погибало до 1,5 сотен человек. Всего в течение полугода из 6 тысяч захваченных в плен было зверски замучено 4,5 тысячи человек.

Памятник жертвам фашизма  установили в 1975 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах