Примерное время чтения: 2 минуты
54

Ценных иностранных ученых в Сколково примут на особых условиях

Федеральная миграционная служба России подготовила проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые Госдума рассмотрит во втором чтении. Нововведения в российском законодательстве предусматривают создание особых условий въезда для ценных специалистов из-за рубежа, сообщает «Lenta.ru»со ссылкой на газету «Коммерсант».

Особые условия включают в себя, во-первых, высокая зарплата для ученых-мигрантов. Так, высококвалифицированными специалистами будут считать тех, кому российские работодатели платят не менее двух миллионов рублей в год. Особые виды у правительства на специалистов, которые будут работать в будущем российском иннограде в Сколково. Уточняется, что для иностранных специалистов в российской «Силиконовой долине» планка в два миллиона, возможно, будет снижена.

Во-вторых, ценные кадры из-за рубежа, приехав на работу в Сколково, не будут проходить процедуру дактилоскопии и фотографироваться при регистрации в ФМС. А срок действия разрешения на работу для них будет равен трем годам, а не году, как у обычных трудовых мигрантов. При этом срок может быть продлен неограниченное число раз.

Третья поправка предусматривает 13-процентную ставку налога на доходы ценных иностранных специалистов – равную ставке на доходы россиян. На данный момент эта ставка для иностранцев в России равна 30 процентам.

Также нововведением является то, что для приглашения высококвалифицированных кадров в РФ работодателям достаточно будет отправить в ФМС письменное ходатайство. Кроме того, ценных специалистов не будут касаться квоты на трудовых мигрантов. За пределы квот часть мигрантов, включая иностранных топ-менеджеров, была выведена ранее.

Напомним, что упростить миграционное законодательство для ценных специалистов было решено еще в марте текущего года. Тогда в новом проекте мер по улучшению инвестиционного климата, который подготовило Минэкономразвития реформа миграционных законов была названа в числе главных условий для модернизации экономики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах