У волгоградцев есть уникальная возможность увидеть собственными глазами метеорный поток, в народе его называют звездопадом. Звездный «дождь» начался в середине октября и будет продолжаться до конца месяца.
Полюбоваться падающими звездами можно ближе к утру. Именно в это время из созвездия Ориона начинают сыпаться яркие и стремительные метеоры.
-- На самом деле метеорный поток не имеет никакого отношения к звездам, -- рассказывает лектор Волгоградского планетария Тамара Ушакова, -- это метеоры, которые отрываются от разрушенной кометы. Яркие, как искры, они оставляют след падающей звезды.
При этом каждый метеорный поток имеет комету прародительницу, в октябре падающие метеоры называют орионидам, поскольку они отрываются от кометы Орион.
Кстати, тем, кто не успеет полюбоваться октябрьским звездопадом представится возможность понаблюдать за падающими яркими метеорами в ноябре. В середины ноября с неба посыплются леониды.
Звездопад «Леониды» – самый знаменитый из метеорных потоков. Его открыли еще четыре тысячи лет назад. Один раз в 33 года этот поток бывает особенно ярким, последний пик леонид был в 1998 году. Но и в этом году звездный дождь из созвездия Льва, можно будет наблюдать в небе от нескольких секунд до 20 минут.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть