Примерное время чтения: 2 минуты
1655

Вечный огонь на Мамаевом кургане вновь зажгут 2 мая

Сюжет День Победы в Волгограде
Владимир Юдин / АиФ
Волгоград, 20 апреля - АиФ-Волгоград.

Вечный огонь на мемориальном комплексе Мамаев курган, который в настоящий момент находится на реконструкции, будет зажжен 2 мая.

«Специалисты выполняют задачу по приведению мемориального комплекса в порядок к 1 мая, – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе осмотра объекта. – Но работы на этом не заканчиваются – реконструкция систем освещения, реставрация главной скульптуры «Родина-мать зовет!» – эти вопросы будут решаться в ближайшее время. Но главное – мы на федеральном уровне прорабатываем вопрос о воплощении изначального замысла Евгения Вучетича – продлении эспланады Мамаева кургана до Волги».

Реконструкция Мамаева кургана. Фото: АиФ-Волгоград/ Олеся Ходунова

В настоящий момент ремонт Мамаева кургана выполнен на 85%. Всего из федерального бюджета на реставрацию объекта было выделено больше 105 миллионов рублей. Эти деньги пошли на капитальный ремонт Зала воинской славы, большой подпорной стены, «Озера слез», облицовку территории гранитными плитами и оформление барельефа на Мемориальном кладбище.

После 9 Мая ремонт на комплексе будет продолжен. В планах создать новую систему освещения, обновить покрытие скульптуры «Родина-мать зовет».

Напомним, торжественная церемония тушения Вечного огня на Мамаевом кургане состоялась 15 августа 2014 года. Тогда факел, расположенный в Зале воинской славы, погас, а частичку Вечного огня поместили в капсулу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах