Примерное время чтения: 3 минуты
547

Скульптор «Детского хоровода»: не представляю, как ржавчина появилась вновь

Юлия Шеверева / АиФ

Волгоград, 9 июля – АиФ-Волгоград. Скульптор Александр Бурганов, создатель нового волгоградского фонтана «Детский хоровод», пришел в недоумение, узнав, что на фигурах детей вновь появились пятна ржавчины.

«Пока я не увидел этого своими глазами, сложно даже представить, как они могли появиться, – поделился скульптор с корреспондентом «АиФ-Волгоград». –  Во-первых, в прошлом году все металлические конструкции на объекте мы заменили на нержавеющие. Хотя при правильной установке фонтана и конструкции из обычного металла прекрасно сохраняются. Пластик при этом препятствует его соприкосновению с водой. Во вторых, основная проблема – отсутствие изоляции скульптуры от чаши – была устранена. До нас установщики использовали у подножья пену, которая нарушала циркуляцию воды – поднимала ее, в результате чего она попадал внутрь скульптуры.

В ближайшее время получу фотографии, посмотрю, где конкретно проступила ржавчина, и только после этого смогу предположить, в чем причина».

Напомним, что это уже второй подобный случай с «Детским хороводом». Первый раз ржавчина на нем проступила осенью прошлого года, спустя месяц после установки. Тогда объект закрывали на реконструкцию, в которой участвовал и сам скульптор Александр Бурганов.  

Сейчас главный вопрос в том, кто займется приведением скульптуры в порядок в этот раз. Объект так и не передан в собственность муниципалитета, а потому городские власти не имеют законного права браться за какие-либо работы на нем. Территорию, на которой находится «Детский хоровод», сейчас арендует ООО «Мир», которое в свое время вложило деньги в установку фонтана. Однако договор с компанией планируют разорвать, несмотря на то, что предыдущие областные власти якобы обещали долгосрочную аренду за участие в изготовлении фонтана. В ответ на это руководство ООО вот уже более полугода отказывается передавать скульптуру на баланс города. Будет ли «Мир» в такой ситуации заниматься реставрацией объекта – пока не известно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах