Примерное время чтения: 2 минуты
442

В Волгограде открылся «Шахматный дворик»

Маргарита Бабанова / АиФ

Волгоград, 2 июня – АиФ-Волгоград. Новый арт-объект «Шахматная доска» открылся  в Волгограде, в сквере на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина.

В бульварной зоне появилась игровая доска, выполненная из гранитных плит, и полутораметровые фигуры из полимерных материалов.

Фото: АиФ / Маргарита Бабанова

Идея создания интеллектуальной площадки для игр, принадлежит городской администрации. На реализацию проекта было выделено 250 тысяч рублей.

«Наш город воспитал несколько поколений шахматных чемпионов. И сейчас очень важно сохранить спортивные традиции. А возможно это только привлекая детей в спорт», - обратилась к собравшимся Ирина Гусева, глава города.

«Это первый шаг на встречу шахматистов от городской администрации за 30 лет, - рассказывает Михаил Яхтенфельд, президент Волгоградской шахматной федерации. - Я очень надеюсь, что новая площадка станет местом сбора городской элиты, здесь мы сможем воспитать будущих чемпионов и привлечь к этому увлекательному спорту простых волгоградцев».

В мэрии обещают, что такой объект не останется единственным в городе. В ближайшее время подобные игровые скверы откроются во всех районах города.

Кстати, у вандалов  добраться до новой достопримечательности не получится – фигуры на ночь будут увозить на специальный склад. Работать же «Шахматный дворик» будет ежедневно с 10.00 до 22.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах