Примерное время чтения: 2 минуты
397

45% россиян считают: теракты в Волгограде можно было предотвратить

Надежда Кузьмина / АиФ

Волгоград, 24 января – АиФ-Волгоград. 45% россиян, опрошенных корреспондентами ВЦИОМ полагают, что декабрьские теракты в Волгограде можно было предоставить.

После недавних взрывов в городе-герое Центр исследования общественного мнения решил выяснить, как люди оценивают борьбу чиновников с терроризмом.

44% респондентов считают, что терактов нельзя было избежать и защититься от терроризма в целом невозможно. Примечательно, что жители провинции считают так куда чаще, чем жители крупных городов.

При этом большинство респондентов, 63%, вообще не верят в способность властей защитить население от новых терактов. Обратной точки зрения придерживается порядка 29%. Здесь оптимистичнее всех настроены сторонники партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия», 38% и 33%, соответственно, а наиболее критический взгляд на ситуацию имеют приверженцы ЛДПР – среди них 19%.

В способах борьбы с терроризмом россияне относительно едины. 78% полагает, что единственный способ – уничтожение террористов. В 2002 году, к примеру, аналогичный ответ дали 70% респондентов. О необходимости ведения переговоров с террористами сегодня говорят лишь 15% опрошенных.

Добавим, что всероссийский опрос ВЦИОМ проводился в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность его  не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах