Примерное время чтения: 3 минуты
56

Японцы объявили Россию оккупантом

О "незаконном захвате" островов заявил 17 октября министр транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре Южно-Курильских острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

 Это же, еще в мае, утверждал бывший японский премьер Таро Асо. А затем, в июне нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются "исконно японскими".

И вот уже во вторник, в Японии утвержден скандальный документ, объявляющий Южные Курилы "незаконно оккупированными Российской Федерацией". 

Документ был составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. 

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в тексте, поступившем в ИТАР-ТАСС из японского внешнеполитического ведомства. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений". 

Как сообщает www.newsru.com, в ответе говорится, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми. 

Подобные действия японской стороны не окажут позитивного воздействия на развитие двусторонних отношений, подчеркнул МИД России и назвал это решение неуместным и неприемлемым. В правительстве Японии выразили разочарование в связи с резкими протестами Москвы и  пояснили, что это положение не имеет юридической силы и не должно повлиять на позицию Токио на переговорах по территориальной проблеме. 

Территориальные претензии к России поддерживают все партии Японии - как правящие, так и оппозиционные. Компартия же, просто требует "возврата" всей курильской гряды - не только Южных, но и Северных Курил. К тому же появляются свидетельства, что японцы готовы включить в список претензий и Южный Сахалин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах