Примерное время чтения: 3 минуты
68

Бюджет региона не рассмотрели из-за «Единой России»

Вчерашнее заседание Волгоградской областной думы, главным вопросом которого должен был стать бюджет региона на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов, не состоялось из-за неявки депутатов фракции «Единая Россия». В 11 часов в зале заседаний регпарламента присутствовали 11 из 38 народных избранников - это члены фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Спустя 40 минут председатель Волгоградской областной Думы, лидер реготделения ЕР в Волгоградской области Владимир Кабанов объявил, что заседание не состоится. Депутаты других фракций никаких объяснений от партии власти не дождались.
Парламентская оппозиция предполагает, что такие действия «Единой России» вызваны именно бюджетным вопросом. Одним из самых спорных вопросов при обсуждении бюджета региона является выделение денег областному центру. 9 ноября на заседании комитета по бюджету, налогам и финансовой политике депутаты провели поправку, по которой Волгоград за счет дефицита бюджета получит 200 миллионов рублей. Однако это решение принималось не единодушно - 6 «за» и  5 «против», при этом единого мнения не наблюдалось как раз в рядах «Единой России». Не нашли решения депутаты-единороссы и сегодня в ходе заседания своей фракции, которое началось утром и растянулось на неопределенный срок.
Напомним, до этого четыре раза подряд депутаты «Единой России» в Волжской городской Думе своей неявкой срывали голосование по выборам спикера городского парламента. Справороссы и коммунисты уже называют новое явление – срывы заседаний, на которых не удается лоббировать позицию «Единой России» – вирусом и «кабановщиной».
По мнению руководителя депутатского объединения коммунистов Николая Паршина, Волгоградская область не может быть заложником того, что депутаты от "Единой России" не определились со своей позицией. "Власть они взяли, а пользоваться ей по назначению, а именно на благо жителей региона, не могут, - отметил депутат. - Своими действиями коллеги продемонстрировали свою полную недееспособность в принятии сложных решений".
- Эта ситуация наглядно демонстрирует системный кризис «Единой России» в Волгоградской области, - считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олег Пахолков. – Это самый настоящий парламентский беспредел. Главы городов, главы районов и многие другие прервали свои дела, чтобы обсудить главный финансовый документ региона. А парламентское большинство – фракция «Единая Россия» - попросту парализовала эту работу своей неявкой и проявила неуважение ко всем собравшимся. Такие методы решения проблем и вопросов – стыд и позор!
Добавим, что сегодня в 10 утра в зале заседаний Волгоградской областной думы состоится пресс-конференция лидеров трех фракций – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.
Николай Паршин, Олег Пахолков и Александр Потапов обозначат свою позицию по ситуации, которая сложилась в регпарламенте в связи с принятием областного бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах