Примерное время чтения: 2 минуты
252

Многодетные волгоградцы получают бесплатную землю

Волгоград, 27 декабря – АиФ-Волгоград. План 2013 года по выделению в Волгограде бесплатной земли многодетным родителям выполнен в полном объеме.

По данным пресс-службы областного правительства, семьям, воспитывающим трех и более детей, было предоставлено 2078 наделов. Выделение бесплатной земли идет сейчас с опережением графика. 

До лета 2012 года власти Волгограда не смогли предоставить землю ни одной многодетной семье. Прошлой осенью полномочия передали на региональный уровень.

Прежде чем оформлять землю, многодетные выезжают на место, осматривают участки и только после этого определяются со своим выбором. Региональное мингосимущество помогает получателям земли без очереди оформить необходимые документы на собственность.

Областное правительство активно сотрудничает и с фондом РЖС. Благодаря этому регион уже получил 386 гектаров федеральных земель и входит по этому показателю в пятерку лидеров по стране. Фонд РЖС заявил о выделении области 26 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для прокладки инженерных сетей к территориям, где будут строить дома для многодетных семей.

Всего же по итогам 2013 года примерно 70% от числа тех, кто стоит в очереди на землю, получили свои участки. Лидерами являются Камышинский и Светлоярский районы, а также Урюпинск и Камышин. Самые же отстающие – это Старополтавский, Палласовский и Городищенский районы.

Кстати, в Волгоградской области на 1 ноября насчитывалось больше 19 тысяч многодетных родителей. Основная их часть проживает в Волгограде. В очереди на получение бесплатной земли стоит 3903 семьи. В следующем году не менее полутора тысяч из них должны будут получить свои участки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах