Примерное время чтения: 3 минуты
97

Почта из-за рубежа будет доходить быстрее

Фото: Почта России

Волгоград, 4 сентября – АиФ-Волгоград. 3 сентября 2013 года ФГУП «Почта России» и Федеральная таможенная служба открыли новое место международного почтового обмена (ММПО) при Казанском вокзале. Оно будет специализироваться на обработке и таможенном оформлении международных посылок в круглосуточном режиме.

Введение в эксплуатацию нового ММПО площадью 5 400 кв. м является своевременным и необходимым шагом в подготовке к предновогоднему пиковому периоду и призвано в целом сократить сроки прохождения международных отправлений и не допустить почтовых коллапсов. По прогнозам Почты России и крупнейших иностранных интернет-магазинов (eBay, AliBaba и др.), поступление международной почты в предновогодний период составит 200-250 тонн в сутки, что более чем в 2 раза превышает прошлогодние поступления.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Скатин и другие должностные лица.

Перевод обработки международных посылок в ММПО при Казанском вокзале позволит освободить на ММПО Москва дополнительные площади для оформления мелких пакетов из-за рубежа, которые составляют большую часть входящей почты. Только в течение 2012 года объем входящих в страну мелких пакетов вырос на 103%. Количество входящих посылок также демонстрирует стабильный рост: по итогам 2012 года оно увеличилось более чем на 40%. Только в первом полугодии 2013 года было обработано более 3 млн МПО, это порядка 137 тонн в сутки.

В новом ММПО при Казанском вокзале проходит апробацию новое программное обеспечение, единое для таможенных и почтовых сотрудников. В почтовой программе теперь будет работать не только работник почты, но и сотрудник таможни под уникальным паролем. Он сможет фиксировать все отметки в электронном виде, и отказаться от проставления отметок на бумажных документах. Это позволит сократить время обработки МПО. Кроме того, клиенты смогут получать достоверные сведения о ходе и сроках проведения таможенного контроля, используя соответствующие ресурсы официального сайта ФГУП «Почта России» в режиме online.

На первоначальном этапе заработает одна производственная линия, а в дальнейшем планируется запустить все 12 линий, совокупные мощности которых позволят дополнительно обработать около 240 тыс. МПО в месяц. В ММПО будут работать в сменном режиме более 400 почтовых сотрудников, что обеспечит бесперебойную и быструю обработку входящих посылок, а значит, повысит качество оказываемых клиентам почтовых услуг. Должностные лица таможенных органов также будут осуществлять свою деятельность в 4-хсменном круглосуточном режиме. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах